Киевляне, знаменитые на весь мир

Несмотря на множество известных на весь мир личностей когда-либо живших в Киеве, родились в столице отнюдь не многие. Мы вспомнили самых ярких киевлян.

Киевляне, знаменитые на весь мир

Киевляне, знаменитые на весь мир
Киевляне, знаменитые на весь мир
Михаил Булгаков

В Киеве Михаил Афанасьевич провел большую часть своей недолгой жизни. Родился будущий великий писатель 15 мая 1891 г. на Подоле, где сейчас находится полумертвый цветной район Воздвиженка в семье доцента Киевской духовной семинарии, поэтому кроме Михаила Афанасьевича было еще шестеро детей. По окончании Первой киевской гимназии, та что теперь стала Желтым корпусом университета им. Шевченка, в 1909 г. Булгаков поступил на медицинский тогда еще факультет этого самого Киевского универа. Такой выбор профессии был обусловлен успешностью двух его дядей по материнской линии. В 1913 г. Михаил Афанасьевич обвенчался со своей первой супругой Татьяной Лаппа на Подоле, в храме Николы Доброго, который был уничтожен в 1930-х гг. После института и врачебной практики в Смоленской губернии писатель вернулся в Киев, где открыл свой венерологический кабинет. Сначала он принимал пациентов на Андреевском спуске, а позже перебрался на Спасительную станцию Скорой помощи на Рейтарской, 22. В 1921 г. Булгаков уехал жить в Москву и больше в Киев не вернулся.

В записках и воспоминаниях писателя есть много заметок о любимом городе: «Нет на свете города красивее, чем Киев.». «Эх, Киев-город, красота! Вот так Лавра пылает на горах, а Днепро! Днепро! Неописуемый воздух, неописуемый свет! Травы, сеном пахнет, склоны, долы, на Днепре черторой…».

Киевляне, знаменитые на весь мир
Киевляне, знаменитые на весь мир
Казимир Малевич

Родился маленький Казимир 11 февраля 1879 г. в Киеве, о чем свидетельстовала запись в приходской книге киевского костела св. Александра. Отец будущего инноватора польский шляхтич-эмигрант, служивший управляющим сахарного завода у промышленника и мецената Н. Терещенко. Несмотря на то, что все в семье говорили на польском языке, окружение было украинским, поэтому свои статьи об искусстве Казимир писал именно на украинском. После посещения промышленной выставки-ярмарки вместе с отцом впервые увидел картины и начал сам рисовать, для чего мама ему купила первые краски, кисточки и бумагу. Когда мальчику было около 16-17 лет он поступил , в Киевскую художественную школу Николая Мурашко, где обучился азам рисования и брал частные уроки у Николая Пимоненко. В 1896 г. семья Малевичей переехала в Курск. Но в Киев художник еще возвращался. С 1928 до 1930 года Казимир преподавал в Киевском художественном институте. А в 1930 г. в столице проходила его персональная выставка. В 2012 г. киевский горсовет решил переименовать улицу Боженко в улицу Казимира Малевича. Именно здесь и родился художник, тогда улица носила название Бульонская.

Киевляне, знаменитые на весь мир
Киевляне, знаменитые на весь мир
Александр Вертинский

Прекрасный мужчина, поэт, композитор и певец Александр Николаевич 9 марта 1889 г. Отец его Николай Петрович был поверенным и занимался журналистикой – пописывал фельетоны для газеты Киевское слово. Мать Вертинского имела дворянское происхождение. Родителей будущий артист лишился еще в раннем детстве, поэтому его с сестрой разделили и отправили на воспитание к родственникам матери. В 9 лет Вертинский поступил в Первую киевскую гимназию, но уже через пару лет его оттуда исключили за плохие отметки и никудышнее поведение. Потом была Четвертая гимназия, но и там наш герой долго не задерживался.  Зато увлекся театром, а позже стал писать театральные рецензии в местные киевские газеты. Кроме того Александр Николаевич пытался заработать всеми доступными способами вплоть до грузчика или бухгалтера. Тогда же он знакомится с поэтами, писателями и художниками, и в надежде ускорить свою литературную карьеру в 1913 г. Вертинский переезжает в Москву. В своих воспоминаниях Константин Паустовский рассказывает о происхождении романса То, что я должен сказать. Якобы поэт написал его не о гибели трехсот московских юнкеров, а юношах, погибших под Киевом в селе Борщаговка во время боев с петлюровцами. В 1919 г. артист вернулся в Киев с гастролями, потом побывал в Харькове, Одессе и Севастополе. Именно оттуда он начал свой путь эмигранта.

Родному городу Вертинский посвятил стихотворение Киев – родина нежная.

Киевляне, знаменитые на весь мир
Киевляне, знаменитые на весь мир
Милла Йовович

Родители Миллы Йовович случайно познакомились в ресторане отеля Лыбедь – там ужинал югославский врач-педиатр Боги Йовович и советская актриса Галина Логинова.  В Украине будущая голливудская актриса жила до 5 лет и официально была зарегистрирована под именем Наташа. Известно, что на какое-то время Миллу отправили на воспитание к бабушке в Днепропетровск, там  она ходила в детский сад. После бегства с мамой из СССР жила в Лондоне, затем в США. В школе ее дразнили «коммунистической дылдой», но эффектная внешность вскоре стала благословением Миллы – после скандальной съемки у Ричарда Аведона она проснулась знаменитой и востребованной моделью. В кинематографе Йовович прославил  Люк Бессон – сняв ее в главной роли Пятого элемента, с тех пор выигрышнее всего Милла получается в экшенах. В 2005 году Милла Йовович приезжала в Киев и призналась: «Он такой красивый, что хочется летать».

Киевляне, знаменитые на весь мир
Киевляне, знаменитые на весь мир
Серж Лифарь

Уроженец пригорода Киева Сергей Лифарь до 14 лет не занимался балетом. Но однажды увидел урок классического танца и загорелся сценой и, несмотря на взрослый возраст и первую острую критику педагога Брониславы Нижинской. Жажда движения и большое трудолюбие  помогли ему стать лучшим учеником, и когда Нижинская эмигрировала в Париж в разгар Гражданской войны, она пригласила к себе свою труппу, в том числе и юного Лифаря. Во Франции теперь уже Серж Лифарь и стал легендой балета. Он танцевал на износ и все его премьеры оборачивались триумфом.  После смерти его наставника Сергея Дягилева, 24-летнему Лифарю предложили возглавить балетную труппу Гранд-Опера. На этой сцене он поставил около 200 спектаклей, возродил французскую школу балета, разрушил многие стереотипы и каноны, чтобы построить новые. Он стал основоположником неоклассицизма в танце. Несмотря на успех, Серж Лифарь тосковал по родине, и вернулся сюда только однажды. Он хорошо помнил счастливое детство и юность в Киеве, и в своих мемуарах подчеркивал, что Киев прекраснее Парижа. Лифарь гордился тем, что он украинец и даже отказывался от французского гражданства из уважения к своим корням. На его надгробии на кладбище близ Парижа написана одна лаконичная фраза: «Серж Лифарь из Киева». 

Киевляне, знаменитые на весь мир
Киевляне, знаменитые на весь мир
Голда Меир

Голда Меир – 5-й премьер-министр Израиля, израильский политический и государственный деятель. Родилась в бедной еврейской семье Мабович. О своем детстве в Украине она помнила только еврейские погромы, из-за которых они с семьей бежали в США. Всю свою жизнь она боролась за создание, а потом укрепление государства Израиль. После провозглашения независимости Израиля Меир была послом в Москве, так как хорошо знала русский.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK