Новогодний стол: цены на самые банальные позиции

Редко кому удается обойтись без оливье и Советского шампанского. Мы прошлись по крупным киевским супермаркетам и узнали, что почем.

Новогодний стол: цены на самые банальные позиции

Отмечать Новый Год приказал нашим предкам Петр I, который устраивал по этому случаю торжественный бал.

Новогоднее меню формировалось постепенно.

Традиция ставить на новогодний стол икру – разную – появилась во второй половине XIXв., тогда же к ней присоединились и другие деликатесы вроде семги, корюшки, разнообразных сыров. В начале же XIX века новогоднее меню было более демократичным, но все равно Новый год встречали масштабно.

Шампанское, в ряду других заморских вин, появилось на столах на рубеже веков, но в почете были все-таки вина крепленые, из Франции, Испании, Италии и Германии. Вплоть до революции 1917 г. главным блюдом новогоднего меню был гусь с яблоками.

Революция принесла с собой, помимо всего прочего, отмену Нового Года как официального праздника, считая это пережитком буржуазного образа жизни. До 1936 г., когда Новый Год снова стал официальным торжеством в стране, люди праздновали его тихо, по семейному – именно тогда зародилась традиция встречать Новый Год с семьей.

Бедные советские жители и хотели бы украсить стол деликатесами, но позволить себе могли только колбасу – она появлялась на столах, нарезанная кружочками, ее также стали добавлять в переосмысленную жителями СССР версию салата Оливье (в оригинальном рецепте вообще-то рябчик, а не Докторская). Чтобы сделать салат еще более сытным, заправляли его большим количеством промышленного майонеза (в оригинальном рецепте – сметана). Шампанское, которое по определению не может быть нефранцузским, быстро стало Советским – и главным аттрибутом новогоднего стола. 

 

 
 
 
 
 
 
 
Оливье
 

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK