Аномальные зоны Киева: где в столице лучше всего щекотать нервы

Делимся подборкой мест, куда страшно ходить не только по ночам.

Аномальные зоны Киева: где в столице лучше всего щекотать нервы
Киев полон таинственных мест
srgktk.livejournal.com

Несмотря на скептическое отношение ко всякого рода суевериям, предлагаем вам узнать геопатогенные зоны Киева. Ведь не зря, например, ужастики – все так же популярный жанр кино, как и фантастические и мелодраматические ленты. Вот мы и решили рассмотреть районы Киева с плохой энергетикой. Места столицы, от которых большинству киевлян становится дурно. Верить или не верить, идти туда, или нет – это уже выбор каждого.


Сетка Хартмана – Киев 


Немец Эрнст Хартман был убежден, что выходы неблагоприятной энергии на Земле создают что-то наподобие плотной сети, которая опоясывает всю планету. Наличие такой структуры чисто гипотетическое. Причем научность этой гипотезы не доказана. Но её сторонники считают непозволительной постройку жилья в местах "извержения" патогенной энергии по вышеупомянутой сетке. Ведь тогда, убеждены они, болезни и несчастья для жильцов в тех местах неизбежны.

Когда-то одним из народных методов проверки земли на проклятость было использование не по назначению хлеба. Буханку клали наземь, накрывали ее горшком. Если утром хлеб портился, на этом месте потенциальные жильцы не останавливались. Если же ничего с буханкой не происходило, была вторая обязательная часть проверки: хлеб скармливали птицам. Когда те не отказывались от лакомства и съедали все до последней крошки, место считали хорошим для возведения жилья.

Но если упрощать, то разломы, провалы асфальта и другие подобные вещи чаще всего, поверим знатокам, происходят в геопатогенных местах. В черный список таких киевских локаций относят и территории, где обычно случаются ДТП. Ниже перечень некоторых мест столицы, которые считают мистическими.


  • Отдельные части Северного (ранее – Московского) моста.
  • Бабий Яр.
  • Байковое кладбище.
  • Пересечение проспекта Науки и Столичного шоссе.
  • Пересечение Бульвара Шевченко с улицей Симона Петлюры (ранее – Коминтерна).
  • Жулянский путепровод на Окружной дороге.
  • Транспортная развязка возле станции метро "Выдубичи".
  • Территория у дома № 142 на Проспекте Победы.
  • Район дома № 64 на Проспекте Правды.
  • Пересечение улицы Привокзальной и Харьковского шоссе.
  • Пересечение Лесного проспекта с улицей Братиславской.
  • Воздухофлотский проспект (территория возле дома № 78).
  • Проспект Воссоединения (а точнее – близ дома № 7).

Геопатогенные зоны – карта


В сети выкладывают разные карты с геопатогенными зонами. Ниже представлена одна из них (где мистические участки как раз связывают с тектоническими разломами).

Геопатогенные зоны связывают с тектоническими трещинами
Геопатогенные зоны связывают с тектоническими трещинами
dinamit.in.ua

А теперь – немного подробностей о неблагоприятных местах Киева.


Байковое кладбище


На Байковое лучше пойти, конечно, днем. Не потому, что ночью по его территории ходят души похороненных здесь убийц или самоубийц, а с целью оценить красоту заброшенных склепов и памятников. Конечно, если вы хотите впечатлений совершенно жуткой силы – ночью пройдите дальше по ул. Шмидта и упретесь в величественную территорию крематория, где полно всякой одухотворенной молодежи, которой нечего больше делать по ночам, кроме как дым нюхать.

Байковое – одно из старейших в городе кладбищ. Хоронить на нем начали еще в 1834 году
Байковое – одно из старейших в городе кладбищ. Хоронить на нем начали еще в 1834 году
instagram vikulia_lebed


Лысая гора


Лысых гор в Киеве, городе с буйной ведьмовской субкультурой, несколько. Сейчас речь о Лысой горе на Выдубичах, где во времена Киевской Руси проводились языческие обряды. Какое-то время гора принадлежала Печерскому монастырю – монахи здесь рыли свои первые ходы, а также содержали пасеку. В XIX веке гору выкупила городская власть – было решено установить здесь военные укрепления. Построили Лысогорский форт. На всех холмах на Лысой горе станьте и звучно попрыгайте – вы услышите, что под вами пустота: это вал высотой от 10 до 12 м, коих здесь несколько. Валы соединены тоннелями, и вообще Форт представляет собой сложную систему бастионов и равелинов. В подземных казармах могло разместиться до нескольких тысяч солдат. В конце XIX века здесь казнили государственных преступников – на горе были установлены виселицы, повешенных палач хоронил где-нибудь неподалеку. Во времена немецкой оккупации в горе находилась подземная база танков – входы в базу немцы подорвали при отступлении. Сегодня гора – любимое место встреч сатанистов, толкиенистов, и прочих… туристов.

Во времена Киевской Руси на Лысой горе проводили свои обряды язычники
Во времена Киевской Руси на Лысой горе проводили свои обряды язычники
Википедия


Лестница на Б/Ж


Старая деревянная лестница была хорошо известна всем, кто любит гулять в окрестностях Большой Житомирской. Говорят, под лестницей проходят мощные энергетические потоки. Мы склонны думать, что страх наводило техническое состояние лестницы – она могла рухнуть просто "по древности лет", без всякой помощи сил зла.

Теперь, после реконструкции, внешний вид сооружения совсем другой. Но ведь жуткость места не вычеркнуть из памяти сменой обертки. По крайней мере, тех, кто помнит старую лестницу на Б/Ж.

Лестницу на Б/Ж с июля 2018-го не узнать
Лестницу на Б/Ж с июля 2018-го не узнать
instagram.com alexandra_kasianovich


Подземный переход на Майдане, Главпочтамт


Переход, называемый в народе Трубой находится на месте древнего Козьего болота, где, как считали наши предки, живут черти. Поэтому даже сейчас, когда эта часть Козьего болота принадлежит Киевскому метрополитену, проходя по переходу так или иначе якобы чувствует угнетенное состояние духа.

Читай также: 10 сказок, от которых становится по-настоящему страшно

С Главпочтамтом другая история – здесь в свое время стоял доходный дом мещанки Дьяконовой, и когда в одной из ее квартир стала самостоятельно двигаться мебель и летать всякие предметы интерьера, а вызванная на помощь полиция констатировала, цитата, полтергейст, народу стало ясно – дом проклятый. Об этом "диагнозе" не раз вспомнили, когда в 1989 году отвалился портик Главпочтамта, насмерть придавив 13 человек.

А когда Вы в последний раз отправляли бумажные письма на киевском Главпочтамте?
А когда Вы в последний раз отправляли бумажные письма на киевском Главпочтамте?
instagram mini_comrades


Замок Ричарда


Привидения, которые будто бы живут в доме на Андреевском спуске, 15 – на самом деле называются вентиляционными трубами, и именно движение воздуха в них вызывает такой душераздирающий вой, что здесь никто не смог жить после смерти владельца. Владелец – никакой не Ричард, а обыкновенный купец Орлов. Замком Ричарда Львиное сердце назвал дом писатель Виктор Некрасов – сильно впечатлила его редкая для киевской архитектуры британская готика.

Замок Ричарда – поэтическое, а не историческое название дома
Замок Ричарда – поэтическое, а не историческое название дома
instagram bohdan_patrylak


Замковая гора на Андреевском


Замковая гора стоит, получается, над новой Воздвиженкой. Здесь регулярно проводили (и, говорят, проводят) всякие обряды киевские ведьмы. Таинственная и влекущая часть горы – кладбище Фроловского женского монастыря, заложенное в 1816 году. Название горы скорее всего происходит от деревянного замка литовского воеводы Владимира Ольгердовича, который в 1482 году сжег крымский хан Герея. Замок был восстановлен и перестроен, его снова сожгли (на этот раз запорожцы), после чего долгое время гора принадлежала только ведьмам и киевлянам, держащим тут огороды.

На этой горе в XIV веке построили мощную крепость – Киевский замок
На этой горе в XIV веке построили мощную крепость – Киевский замок
instagram yelenapavetra


Зеленый театр


Облагороженный ныне Зеленый театр (Парковая дорога, 2) театром был не всегда – части подпорной стены Печерской крепости можно найти здесь и сегодня. Стена только стилизована под крепостное сооружение – ее бойницы на самом деле это "обманки", сама стена просто укрепляла гору, помогая Печерску стоять. Это гигантское инженерное сооружение с подземными ходами, дренажной системой и тоннелями в горе. Сегодня, особенно на выходных, здесь тренируются скалолазы, а по вечерам продолжает собираться неформальная молодежь. На протяжении своей истории "зеленка" постоянно то горела, то подвергалась удару молний, то просто привлекала "неблагонадежных" элементов – во-первых, во времена начала строительства стены здесь неподалеку было кладбище самоубийц и умерших младенцев. Во-вторых, в советские времена, говорят, преступники оставляли здесь трупы ограбленных и убитых гостей столицы. Ну и постоянные неформальные тусовки не добавили месту репутации благополучного.

С 2011 по 2014 в Зеленом театре был клуб, но его закрыли. Мистика повлияла?
С 2011 по 2014 в Зеленом театре был клуб, но его закрыли. Мистика повлияла?
Википедия


Дом Сулимы


Плохие места для жизни в Киеве дополняет еще одна локация. Якобы до сих пор в доме номер 16 на Лютеранской происходят странные вещи: кто-то хохочет среди ночи, по второму этажу перемещается женская фигура в белом, а на любопытных прохожих падают камни. После смерти чиновника в отставке Акима Акимовича Сулимы здание, построенное по его собственному проекту (Аким Акимович увлекался архитектурой) переходило из одних рук в другие, несколько раз горело, и в народе "зашуршали": "Здесь живет нечистая сила, которая выгоняет из дома каждого нового обитателя".

Чьи приведения бродят в доме Сулимы?
Чьи приведения бродят в доме Сулимы?
igotoworld


Ранее сообщалось о мистической драме "Демоны" от создательницы "Поймать Кайдаша".


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK