Ивана Купала: где попрыгать через огонь в Киеве

В ночь с 6 на 7 июля все славяне издавна отмечают праздник Ивана Купала. Афиша bigmir)net рассказывает, что будет происходить в этно-парках Киева.

Ивана Купала: где попрыгать через огонь в Киеве

В ПАРКЕ КИЕВСКАЯ РУСЬ БУДУТ ХОРОВОДЫ, СКОМОРОХИ И МЕДВЕДЬ

7 июля состоится торжественный ритуал Посвящения гостей Парка в жители Древнего Киева. Пройдет мастер-класс по плетению венков, по славянской калиграфии. Конный театр Парка покажет захватывающее действо Княжеская охота. Выступят специально приглашенные ряженые с медведем, козой и скоморохами. А участники средневековых боев продемонстрируют свое умение и проведут уроки владения средневековым оружием с участием зрителей.

В вечерней программе запланированы зажигательные славянские танцы, средневековый хоровод с гостями парка, прыжки через костер, гадания и старинный обряд сжигания чучела Купалы.

8 июля в на территории Парка состоится очередной тур зрелищных соревнований в рамках Международного турнира по историческому фехтованию Витязь Киевского Детинца. Мечи скрестят клубы ДЗХ (города Днепропетровск, Запорожье, Харьков) и «\Айна Бера»\ (второй состав, г. Киев).

Парк откроется для посетителей с 10.00. Начало праздничной программы 7 июля в 17.00, начало турнира Витязь
Киевского Детинца 8 июля в 15.00.

Парк Киевская Русь расположен в селе Копачев Обуховского района Киевской области.
Курсируют маршрутки из Киева от метро Выдубичи.
Подробности на сайте Парка Киевская Русь.

Читайте также: Лето 2012: чем занять ребенка на летних каникулах

В ПИРОГОВО ОТПРАВЯТСЯ ИСКАТЬ ЦВЕТОК ПАПОРОТНИКА

Ивана Купала: где попрыгать через огонь в Киеве
Ивана Купала: где попрыгать через огонь в Киеве

6 июля в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины с 17:00 и до 22:00 запланирована программа В поисках папоротника. Ведь, согласно легенде, каждый год, когда солнце достигает высшей точки на небосводе, глубоко-глубоко в чаще леса зацветает папоротник. В эту почти волшебную ночь молодежь обычно собирается на берегу реки, прыгает через костер, изганяя злых духов, девушки плетут венки, а самые дерзкие и смелые отправляются на поиски того самого заветного цветка.

В эту ночь на территории Пирогово будут соблюдены все старинные обряды: плетение венков, торжественное зажигание огня, пускание венков по воде и хороводы.
Среди гостей будут проведены конкурсы: Первая купальская красавица, Лучший купальский венок.

А 7 июля всех гостей приглашают на продолжение праздника.

Добраться до Пирогово можно тролейбусом от ст. м. Выставочный центр, маршрутками 172, 156 и 56-к.
Подробности на сайте Пирогово.

Читайте также: У берез и сосен: 10 лучших парков для прогулок в жару

В МАМАЕВОЙ СЛОБОДЕ ПРОЙДЕТ КВЕСТ: НАЙДИ КАЗАЧЕСКИЙ КЛАД

Ивана Купала: где попрыгать через огонь в Киеве
Ивана Купала: где попрыгать через огонь в Киеве

6 июля на территории казаческого поселения Мамаева Слобода пройдет квест Ночь на Ивана Купала - поиск казаческого клада. Ведь согласно старинной легенде, в 1756 году, возле озера, от которого берет начало речка Лебедь, именно в том месте, где сейчас расположена Мамаева Слобода, казаческо-гайдамацкий отряд утопил два судна с золотыми червонцами и драгоценностями. В качестве нынешнего клада будет перстень с драгоценными камнями.

Для участия необходимо быть неженатым, зарегистрироваться до 6 июля в Мамаевой Слободе, при себе иметь паспорт и приобрести подкову за 200 грн. с вашим порядковым номером. Тел.для справок: 361-98-48; 093-872-48-77

Квест будет проходить параллельно с реконструкцией обряда Ивана Купала народным коллективом "Рожаниця". Будет плетение венков, создание Марены - соломенной ритуальной куклы, зажигание костра с последующими прыжками, хороводы.

Празднование Ивана Купала начнется ближе к вечеру, в 19:00 при участии фольклорного коллектива.
Дресс-код: вышиванка или хоть какой-нибудь украинский национальный элемент одежды: веночек, намысто и т.п.
Подробности на сайте Мамаевой Слободы.



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK