Олег Скрипка объявил дату проведения юбилейного этнофестивалю "Країна Мрій"

В этом году музыкальному фестивалю исполняется 20 лет

Олег Скрипка объявил дату проведения юбилейного этнофестивалю "Країна Мрій"
Олег Скрипка объявил дату проведения юбилейного этнофестивалю "Країна Мрій" Фото: Пресс-служба

В понедельник, 1 апреля, основатель Международного этнического фестиваля "Країна Мрій" Олег Скрипка на своей странице в Instagram опубликовал видео с анонсом фестиваля, назвал дату и место проведения, а также объявил конкурс среди исполнителей этнической музыки.

Читай также: Евровидение-2024: Украина впервые «вылетела» из ТОП-3 прогноза букмекеров

Юбилейный фестиваль пройдет на территории Национального ботанического сада им. М.М. Гришко в выходные с 21 по 23 июня. Лозунг нынешнего фестиваля — "20 лет пространство воли!".

"Країна Мрій" Фото: Пресс-служба
"Країна Мрій" Фото: Пресс-служба

За 20 лет проведения этнофестиваль "Країна Мрій" стал настоящим культурным явлением, влиятельным и весомым рычагом возрождения национальной идентичности, который сыграл важную роль в популяризации украинской культуры и фольклора, особенно среди молодежи. Именно на "Країні Мрій" был начат тренд массовых гуляний в вышиванках всей семьей и массового пения гимна Украины.

"В этом году мы должны привлечь еще больше молодежи на наш этнофест. Ведь именно она и является проводником наших стремлений и традиций, нашего культурного кода в будущее. Поэтому должны пересказать ей эстафету мечтаний и самоосознания для сохранения нации, – рассказывает Олег Скрипка. – "Країна Мрій" закаляет настоящее, возвышает силы и здоровье, вдохновение и непокоренный украинский дух! Это праздник мечтающих, творящих и стремящихся ощутить безграничность Вселенной Искусств. огненных чувств».

Программа фестиваля 2024

В этом году фестиваль "Країна Мрій" пройдет в формате уютного семейного праздника, множество активностей будет ориентировано на молодежь. Но развлечения и интересности запланированы как для детей, так и для гостей преклонного возраста. Большое внимание в программе фестиваля будет уделено военным. Для нужд армии Благотворительный фонд Олега Скрипки "Країна Мрій" проведет специальные сборы, аукционы и другие активности.

Для защитников и защитниц, а также детей до 10 лет вход на фестиваль традиционно будет бесплатным.

"Країна Мрій" Фото: Пресс-служба
"Країна Мрій" Фото: Пресс-служба

На фестивале "Країна мрій" гостей ждут выступления украинских и зарубежных исполнителей разных музыкальных жанров, насыщенные мастер-классы, выставки искусства, театральные постановки, показы и многие другие активности.

"Країна Мрій" Фото: Пресс-служба
"Країна Мрій" Фото: Пресс-служба

Локация этнофеста будет содержать несколько больших полноценных сцен живой музыки, а также многообразие площадок, закоулков, мастерских танца, музыки и пения. Для детей будет оборудована отдельная лужайка, где малыши сможет увлеченно играть в народные украинские игры и забавы. Мужчины смогут испытать силы в мужественных казацких развлечениях и порадовать свой дух у герца – поединка украинских казаков.

"Країна Мрій" Фото: Пресс-служба
"Країна Мрій" Фото: Пресс-служба

На электронной сцене запланированы выступления этно диджеев и коллаборации с этномузыкантами.

В рамках фестиваля состоится разнообразная ярмарка традиционных и крафтовых изделий народных промыслов и ремесел, мастерская ремесел, где каждый сможет попробовать себя как кузнец, гончар, резчик, вышивальщица, ткаля и многие другие.

"Країна Мрій" Фото: Пресс-служба
"Країна Мрій" Фото: Пресс-служба

Несколько локаций будут посвящены живой традиционной украинской кухне.

Полная программа фестиваля, стоимость входных билетов и место продажи будут объявлены на странице Instagram Олега Скрипки.


Напомним, что первый этнофест состоялся на Певческом поле в Киеве в 2004 году. Время проведения летнего фестиваля совпадает с народным праздником Ивана Купала (конец июня – начало июля). Гимн фестиваля – одноименная песня и хит группы ВВ “Країна Мрій”, написанная Олегом Скрипкой еще в 1998 году.

В течение года "Країна Мрій" проводит ряд культурных мероприятий в Украине: Фестиваль "Рок Січ", танцевальные вечеринки в стиле "Етно-Диско", фестиваль Героической Песни "Молода Гвардія", Вечер Украинского Романса, Парад вышиванок, детские балы и традиционные французские и украинские вечера. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK