ТОП-3 фильма об эпидемии чумы

В 1665 году в Англии началась эпидемия Чумы, которая была уже не первой для Европы, и мы вспоминаем фильмы об этом страшной болезни

ТОП-3 фильма об эпидемии чумы
Кадр из фильма Черная Смерть

В этот день, 17 сентября, в 1665 году началась вспышка бубонной чумы, которая носит название Великая эпидемия чумы в Лондоне.

Масштаб этой эпидемии был большим, однако не таким, как за 300 лет до этого, когда Черная смерть (1346-53) охватила Азию, Европу, Гренландию и Северную Африку, навсегда изменив их историю.

Читай также: ТОП-3 произведения Данте Алигьери

В 17-ом веке в Лондон заражение попало из Амстердама, ведь именно оттуда везли товары  в столицу Великобритании.   Количество смертей начинало значительно расти с каждым днем, а многие впоследствии стали бежать из города. Так сделал и король Англии Карл II, хотя многие представители власти остались на своих местах. Вспышка чумы распространялась и на другие регионы, убивая большое количество людей. В Лондоне она начала прекращаться примерно тогда, когда произошел Великий пожар (4-5 сентября 1666 года). По различным оценкам, за период Великой эпидемии в Лондоне погибло примерно 100 тысяч человек.

Сама по себе бубонная чума - это очень сильная форма природно-очагового заболевания, которое поражает многие органы и протекает крайне тяжело. Слово бубонная пошло от того, что в результате заболевания стали воспаляться лимфоузлы и образовывались бубоны.

Смотри также - Про чуму снято несколько художественных и документальных фильмов:

Черная смерть - художественный фильм о настоящем апокалипсисе в Лондоне, когда несколько монахов пытались найти тех, кто способен лечить от чумы.

Великая лондонская чума - документальная лента, рассказывающая об эпидемии бубонной чумы.

Читай также: Звезде Парка Юрского Периода исполнился 71 год

Навигатор. Средневековая одиссея - фильм о деревушке, на которую в 1348 году обрушилась эпидемия чумы. Доверяя видениям мальчика, жители отправляются в путешествие, в ходе которого они попадают в наши дни.

Ранее сообщалось о том, что Черную Пантеру хотят отправить на Оскар


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK