На ОМКФ покажут французское немое кино

Традиционная программа кинопоказов на Потемкинской лестнице Одесского кинофестиваля представит фильм Дамское счастье.

На ОМКФ покажут французское немое кино

В этом году Одесский кинофестиваль пройдет уже в восьмой раз. С 14 по 22 июля в Южную Пальмиру вновь съедутся именитые кинематографисты, актеры и критики, чтобы опять показывать, смотреть и обсуждать все, что случилось в мировом кино за прошедший год.

Уже 15 июля состоится традиционный показ немого кино на Потемкинской лестнице. только на этот раз кроме симфонического оркестра картина будет сопровождаться вокальными партиями в исполнении французской певицы Софи Фурнье. Музыку к ленте написал канадский композитор Габриэль Тибодо, поскольку оригинальное оформление было давно утеряно. Тибодо уже работал с такими немыми картинами как Рыжик (1925) того же Дювивье и картине Призрак оперы (1925) режиссеров Руперта Джуллиана, Лона Чейни, Эрнста Леммле и Эдварда Седжвика.

Сюжет основан на одноименном романе Эмиля Золя Дамское счастье/Au Bonheur des Dames (1883). Фильм Жюльна Дювивье датируется 1930 г. и был снят в последние дни эры немого французского кино. Действие картины разворачивается в универмаге под названием Дамское счастье, съемки которого проходили в старейшем торговом центре Galeries Lafayette. А главная роль досталась звезду европейского кино первой половины 20 века Дите Парло.

Напомним, что в этом году кроме Потемкинской лестницы и Ланжероновского спуска для кинопоказов под открытым небом будет обустроена еще одна площадка - Зеленый театр Stella Artois.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK