На Джеймса Кэмерона подали в суд за кражу идеи Аватара

На знаменитого режиссера Джеймса Кэмерона подали в суд за кражу идеи фильма Аватар.

На Джеймса Кэмерона подали в суд за кражу идеи Аватара

Истцом выступает Эрик Райдер, бывший работник компании Lightstorm Entertainment, принадлежащей Кэмерону. Он заявляет, что два года работал над фильмом, который послужил основой для супер-успешного Аватара.

В 1999 году Райдер написал историю под названием K.R.Z. 2068, а также создал фото, 3-D образы и персонажей для ленты которую намеревалась снимать компания. В описании проекта K.R.Z. 2068 значится, что фильм должен был стать «3-D эпиком с экологической тематикой рассказывающем о колонизации и разрушении корпорациями далекой цветущей планеты». Главным героем картины выступал шпион корпорации, который вступает в связь с одной из инопланетян и в итоге становится лидером жителей планеты восставших против угнетателей-землян.

Между Lightstorm и Райдером было заключено соглашение, в котором значится, что компания не будет использовать его материалы без денежной компенсации. В 2002 году компания сообщила Райдеру что лента не будет снята, так как никто не будет заинтересован в фантастическом фильме о природе.

В ответ на иск, представители Кэмерона утверждают, что режиссер начал работать над идеей Аватара за долго до того как Райдер написал K.R.Z.

Напомним, что вышедший на экраны в 2009 году фильм Аватар сумел собрать 2.8 млрд. долларов в мировом прокате.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK