ОМКФ 2017: как Николь Кидман отпилила ногу Колину Фарреллу

Главной премьерой третьего дня Одесского кинофестиваля стала новая работа Софии Копполы – Роковое влечение.

ОМКФ 2017: как Николь Кидман отпилила ногу Колину Фарреллу

Чтобы забрать свой билет на Копполу, прибегаю под пресс-центр в 9:45. Открывается он почему-то в 10:00, а это же время в фестивальном дворце начинается первый показ. К моменту прихода волонтеров у входа уже выстраивается толпа копполоманов. Записалось 100 человек, а билетов выдали всего 60. Поэтому первые полдня волонтеры стоически выслушивают жалобы всех, кто записался, но билет так и не получил, потому что пришел уже около 12.

Зато на Январь – Март/Ugly Юрия Речинского очереди практически нет. У слову, фильм принимает участие и в Национальном, и в Международном конкурсах. К сожалению, сей факт ему не поможет.

ОМКФ 2017: как Николь Кидман отпилила ногу Колину Фарреллу
ОМКФ 2017: как Николь Кидман отпилила ногу Колину Фарреллу

Крайне молчаливая картина, что начинается с автокатастрофы, куда попадает главный герой Юра и его девушка-пианистка Анна. Парень цел, а вот его зазноба попадает в больницу, где он за ней ухаживает. В этом время родители героини где-то в Австрии празднуют день рождения мамы, жутко напиваются, а на следующий день у нее возникают проблемы со здоровьем, а именно прогрессирующий Альцгеймера. И пока их дочь мечется по больничной койке, ее любимый человек вынужден ее выхаживать, хотя делает это скорее из чувства долга и жалости.

Хороший свет и съемка поначалу обнадеживают. Потом мы долго ждем хоть каких-то внятных слов, а когда их слышим – то это оказывается банальный диалог героя с мамой о том, что такое любовь «и на хера все это надо». Поэтому из жалости и чувства долга я ставлю Речинскому «3» и со спокойной душой иду на прибалтийский фильм Самозванцы/Teesklejad, который лучше все-таки перевести как Притворщики.

ОМКФ 2017: как Николь Кидман отпилила ногу Колину Фарреллу
ОМКФ 2017: как Николь Кидман отпилила ногу Колину Фарреллу

Режиссер Валло Томла снял историю о паре Анны и слабохарактерного журналиста Юхана, которые в надежде наладить отношения приезжают погостить и присмотреть за домом своих состоятельных друзей на берегу моря. Однажды к ним за помощью обращаются отдыхающие рядом пара – Триин и Эрик. После недолгого знакомства Анна приглашает их в гости и начинает притворяться, будто дом принадлежит им с Юханом. Парочка так вживается в роль, что со временем их начинает заносить в своей игре, которая грозит перерасти в нечто большее, чем просто шутка, и может нанести вред окружающим.

Фильм обязательно стоит досмотреть до конца, поскольку вялая завязка может ввести в заблуждение. Не доверяйте ей, Самозванцы еще смогут вас удивить. А спустя пару часов, стоя в громадной очереди на Роковое искушение/The Beguiled Софии Фрэнсисовны Копполы, я уже ничему не удивляюсь. Зал забит под завязку, а после начала кинопоказа со входа last minute приходит еще толпа, которая усаживает своими попами даже ступеньки.

ОМКФ 2017: как Николь Кидман отпилила ногу Колину Фарреллу
ОМКФ 2017: как Николь Кидман отпилила ногу Колину Фарреллу

Сюжет фильма основан на одноименном романе Томаса Каллинена. Николь Кидман играет настоятельницу семинарии для девушек во времена Гражданской войны в Вирджинии. Спокойная жизнь школы нарушается после появления в ней раненного солдата из Армии Союза в исполнении Колина Фаррелла, который вызывает шквал соблазна и ревности среди местных обитательниц. Данный сюжет уже был использован режиссером Доном Сигелом в 1971 г., тогда главная роль досталась Клинту Иствуду. Но в отличие от первого фильма Коппола решила придать своей работе женский характер и рассказать ту же историю, только уже со стороны прекрасных дам. Видимо, поэтому у нее получилось и страшно, и смешно, и не менее стильно, как и все работы режиссера.

Кидман снова возвращается на большой экран, и как видим, год для актрисы выдался очень плодотворным. Не считая сериала Большая маленькая ложь, где она исполнила одну из главных ролей, и уже названного Искушения в тех же Каннах были показаны еще две работы с ее участием. Первая - Убийство священного оленя Йоргоса Лантимоса, а вторая - Как разговаривать с девушками на вечеринках Джона Кэмерона Митчелла. Кроме Колина и Николь в фильме снимаются Эль Фэннинг, любимица Софии Кирстен Данст, Ангури Райс и Уна Лоуренс.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK