ОМКФ 2017: финны, беженцы и китайский абсурд

Сегодня уже фестивальный молох заработал на полную мощь, и если не справляешься, то иди на пляж. Хотя пляж на ОМКФ – для слабаков.

ОМКФ 2017: финны, беженцы и китайский абсурд

Фудкорт на фестивальной площади еле-еле начал работу в 10 утра, хотя первый показ тоже как раз начинается в это время, и перед ним не мешало бы выпить кофе. Запускают в зал только с 9:55, поэтому в результате имеем ошпаренный кофе рот. Но абсурдная лента Свободно и легко/Qing Song + Yu kuai китайского режиссера Гена Цзюня быстро сглаживает все неприятные впечатления от утра.

ОМКФ 2017: финны, беженцы и китайский абсурд
ОМКФ 2017: финны, беженцы и китайский абсурд

Действие происходит в какой-то полупустой обнищавшей деревушке, куда приезжает продавец мыла и по совместительству вор Чжан Чжиюн. Здесь он дает каждому встречному понюхать свой товар, после чего бедняги впадают в сон и остаются без денег. Оказывается, что он не один такой ушлый. Параллельно с ним среди местных жителей орудуют монах-самозванец, невидимый вор деревьев и бабка, берущая на жалость. Расследованием «мыльного» дела занимаются двое полицейских, христианин ищет пропавшую 7 лет назад мать, а дорожный рабочий – пропавшие деревья. Так или иначе, все они пересекаются. Здесь нет хороших или плохих персонажей, пороки есть у каждого, даже стража порядка или глубоко верующего человека. Забывать об этом не стоит.

В пресс-центре уже кипит работа. Завтра показывают Роковое влечение Софии Копполы, и около 14:30 было уже 55 человек, записавшихся в очередь за билетами. Пока работаю, успеваю услышать жалобы на волонтеров, которые почему-то не пускают опоздавших журналистов на утренний пресс-показ с практически пустым залом, а потом еще не разрешают посетить уборную между фильмами.

Следующим номером нашей программы выступает израильско-французская картина Ни тут, ни там/Bar Bahar. Сразу становится понятно, что перед нами явный претендент на Гран-при фестиваля.

ОМКФ 2017: финны, беженцы и китайский абсурд
ОМКФ 2017: финны, беженцы и китайский абсурд

Практически в центре Тель-Авива в одной квартире проживают три разные палестинки. Одна работает юристом, а в свободное время отрывается по полной программе с друзьями, включая наркотики и алкоголь, и, похоже, меняться совсем не собирается. Ее подруга Лейла – диджей, бармен и повар в одном лице, а еще она лесбиянка и тщательно скрывает этот факт от своей провинциальной традиционной семьи. Третья соседка – Нур, правильная мусульманка, что приехала в Тель-Авив ради учебы на программиста, от чего ее жених не в восторге и рад сообщать ей при каждой встрече. Пара вместе уже полтора года, но невеста всячески оттягивает день свадьбы. У каждой из героинь свои проблемы, но в целом режиссер рассказывает нам о нелегкой жизни и без того зашоренных мусульманских женщин. Даже те из них, кто не следует законам шариата, а придерживается более современных моральных устоев, находятся где-то между Западным миром и уже не таким близким Востоком. Как и верующие барышни, что вынуждены помимо внешних притеснений терпеть постоянные ущемления в правах от своих же мужчин. 

На третий фильм сегодня от фестивального дворца едет полный автобус зрителей в кинотеатр Родина, а в зале полный аншлаг. Конечно, ведь смотрим новую работу финского режиссера Аки Каурисмяки По ту сторону надежды/Toivon tuolla puolen. К проблеме беженцев, которая не дает европейским кинематографистам покоя вот уже несколько лет, Аки решил подойти несколько с другой стороны, пусть и не менее грустной.

ОМКФ 2017: финны, беженцы и китайский абсурд
ОМКФ 2017: финны, беженцы и китайский абсурд

Рядом со мной занимает место одессит со своей супругой и с первых кадров фильма начинает его комментировать, как будто он коренной житель Хельсинки, где и происходит действие фильма. Ему уже даже делают замечания и просят помалкивать. Вскоре, устав от вынужденного молчания, мужчина засыпает, но периодически просыпается и похохатывает, что бы ни происходило на экране. Сам Каурисмяки говорит, что не хотел бы, чтобы зритель хохотал и думал, будто это комедия, или слишком расстраивался и тосковал. По сюжету, речь идет о финских торговых агентах, один из которых по имени Валдемар Викстром прогорел, ушел от жены, собрал все свои сбережения и решил купить на них ресторанчик. В нем работает всего трое человек – швейцар, официантка и повар, которым вот уже несколько месяцев не платили зарплату. Бизнес оказывается не слишком удачным, поэтому все вместе с новым шефом они пытаются найти решение по его улучшению. Вторая сюжетная линия знакомит нас Халебом, сирийским беженцем, что вынужден просить убежища в Финляндии, потому что вся его семья, кроме сестры, погибла, а родной Алеппо разгромлен. Вопреки просьбе принято решение о его депортации домой, но Халеб не сдается и сбегает от полиции. На задворках своего ресторана его и находит Викстром, голодного и грязного. Чтобы хоть как-то помочь бедолаге, Валдемар предлагает ему работу и кров над головой. Трогательная и человечная история о непростых взаимоотношениях людей с разной культурой, что готовы поддерживать друг друга в сложных житейских ситуациях. А добрый и прямолинейный юмор режиссера украшает грустную и нелегкую тему. Ну и музыкальному сопровождению отдельный поклон от меня лично.

Вечером, у кого хватает сил, отправляются на Потемкинскую лестницу, где проходит показ черно-белой картины Дамское счастье. Фильм Жюльна Дювивье датируется 1930 г. и был снят в последние дни эры немого французского кино. Действие картины разворачивается в универмаге под названием Дамское счастье, съемки которого проходили в старейшем торговом центре Galeries Lafayette. А главная роль досталась звезду европейского кино первой половины 20 века Дите Парло.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK