О, где же ты, брат? или пагубное влияние ТВ (ВИДЕО)

На экраны выходит Реальность - новый хит итальянского неореализма, в котором бывший мафиози играет простого парня в погоне за Большим Братом.

О, где же ты, брат? или пагубное влияние ТВ (ВИДЕО)

Реалити-шоу наверняка уже кто-нибудь называл новым опиумом для народа, после религии и коммунизма. Пока вы презираете ТВ, ваша родная бабушка следит за очередным реалити и знает о его участниках куда больше, чем о собственных внуках. Ваши дети мечтают стать последними героями самого грандиозного события сезона, где звезды поют, танцуют на льду и готовят тирамису. Причина проста и очевидна, как рекламный ролик майонеза: в жизни все дается непросто и небыстро, но можно пройти кастинг и короткой дорогой рвануть напролом, сквозь тернии к звездам, рейтингам, лайкам, просмотрам, вершинам хит-парадов, щедрым покровителям и влиятельным продюсерам. Как ни странно, Украина не склонна к масштабным страстям по реалити-шоу - по крайней мере, классические версии с наблюдением за участниками в замкнутом пространстве, промелькнули диковинкой в начале нулевых и сошли на нет. Другое дело Италия: шоу Большой Брат, вокруг которого построен сюжет фильма Реальность, стало настоящим национальным феноменом. 12 сезонов, рекордные показатели, баснословные призовые фонды и настоящий хардкор: участники находятся под прицелом сотен камер и миллионов глаз в режиме 24/7. Главный герой современного итальянского неореализма, режиссер Маттео Гарроне, сделавший себе репутацию на блестящем фильме о неаполитанской мафии Гоморра (Гран-при жюри Каннского МКФ в 2008 г.), кажется, просто не имел права пройти мимо такой темы.

О, где же ты, брат? или пагубное влияние ТВ (ВИДЕО)
О, где же ты, брат? или пагубное влияние ТВ (ВИДЕО)

Простой неаполитанский парень Лучано торгует рыбой на базаре и проворачивает сомнительные финансовые махинации с кухонными комбайнами при участии сварливых пенсионерок. У него жена и трое детей, а также целая свита крикливых и тучных родственников. Теща все время печет сдобу, а тетя мечтает увидеть племяшу по телевизору. Тем временем, в городе гастролирует телеселебрити Энцо - победитель одного из сезонов реалити-шоу Большой Брат, подрабатывающий то свадебным генералом, то живой декорацией в клубе, и повторяющий слоган-заклинание - "нева гивап". Звезда в золотом жакете будоражит воображение горожан, и когда в местном шоппинг-молле проводят кастинг для нового выпуска Большого Брата, Лучано идет на абордаж. Уже только приглашение на повторное собеседование в Риме делает жизнерадостного торговца рыбой национальным героем своего района. Теперь это вопрос времени - Большой Брат вот-вот позвонит и заберет Лучано в новую жизнь. Но герой уже сейчас чувствует на себе Его взгляд - он является в обликах покупательниц мидий, пьяницы-попрошайки, набожных старушек и наглого сверчка. Этот взгляд пуст и гипнотичен, как белый шум мертвого ТВ-экрана, но требует жертв - и отказать ему невозможно. Реальность как трагикомедия без перерывов на рекламу и выпуски новостей.

О, где же ты, брат? или пагубное влияние ТВ (ВИДЕО)
О, где же ты, брат? или пагубное влияние ТВ (ВИДЕО)

Особое изящество и глубину резкости этой истории придает тот факт, что роль главного героя исполнил 45-летний Аньело Арена, мафиози в отставке, с 1991 года отбывающий пожизненный срок за тройное убийство. Свою звезду Маттео Гарроне нашел в тюремном театре, где бывший головорез играл в постановках Шекспира и Брехта. Конечно же, после появления Реальности в конкурсной программе Каннского кинофестиваля в прошлом году, Арена стал любимым персонажем прессы. Его называли новым Де Ниро и одним из главных претендентов на приз за Лучшую актерскую работу. Действительно прекрасный актер, приза Арена так и не получил, и даже не смог приехать на премьеру - не отпустили. Впрочем, по скайпу из-за колючей проволоки он сообщал журналистам, что, например, сам не очень-то фанат самого знаменитого в мире реалити-шоу - ему общения с Большим Братом и в тюрьме хватает. И что он совершенно счастлив, что прошел кастинг и получил у судьбы шанс новой жизни - в театре, и даже вот на большом экране. Нева гивап.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK