Юношеское сломление в картине Руфуса Норриса

Вчера в прокат вышла британская инди-драма Сломленные - подходящее зрелище под легкий осенний сплин с Тимом Ротом и Киллианом Мерфи в качестве бонуса.

Юношеское сломление в картине Руфуса Норриса

Есть такие особенные дети, которые как бы как взрослые, только гораздо лучше. Главная героиня фильма Сломленные, 11-летняя девочка по прозвищу Вонючка - как раз из таких. Смешная, смышленая, добрая и харизматичная - ее невозможно не любить, и даже свирепый сосед из дома напротив, внушающий опасение взрослым мужчинам, называет ее не иначе, как "солнышко". Несмотря на то, что у Вонючки диабет, а мать бросила ее в младенческом возрасте, ей очень повезло с семьей: любящий старший брат, красивая добрая няня, а папа - так вообще Тим Рот. Немного меньше, впрочем, повезло с соседями.

Юношеское сломление в картине Руфуса Норриса
Юношеское сломление в картине Руфуса Норриса

На круглом асфальтированном пятачке в лондонском пригороде угнездились три дома, обитатели которых - три очень разных семейства - увязли в цепных реакциях нескончаемых драм. Кроме Вонючки и ее родных, речь идет о благонравной паре средних лет с сыном-аутистом и неуравновешенном отце-одиночке с тремя несовершеннолетними дочками. В принципе, именно эти три рыжие бестии воплощают в фильме бессмысленное и животное зло, которое при все своей относительной беззубости, все же приводит к нескольким разбитым носам, подпорченным репутациям и даже кровавым расправам. Но ничего - как обещал нам певец Тимати, грязные шлюшки будут наказаны, папы их тоже будут наказаны. Однако эти жертвы, увы, не смогут искупить всех грехов.

Юношеское сломление в картине Руфуса Норриса
Юношеское сломление в картине Руфуса Норриса

До британского соцреализма кухонной раковины Сломленным все же чего-то недостает - то ли тягучих длинных планов, то ли попросту глубины резкости. Однако все персонажи не только вполне достоверны, но крайне обаятельны - режиссер Руфус Норрис сознательно не желает показывать мир в черно-белой гамме и разделять его на две команды - хороших и плохих. Пусть отцу троих дочерей ничего не стоит избить кого-нибудь до полусмерти - зато как трогательно он обожает своих малолетних бычек. Да, Вонючка - уникальный ребенок, но и она запросто доведет папочку до белого каления, выпрашивая новую мобилку. В принципе, если и есть у этого фильма некий метамессидж - так это о том, что добро - это иногда то же зло, ну и наоборот. Впрочем, Сломленные не слишком углубляются в философские глубины, а изящно скользят по поверхности - так, немного взгрустнуть, иногда посмеяться, полюбоваться на уставшую улыбку Тима Рота и Киллиана Мерфи с расквашенным носом. И подумать еще раз - хорошее случается с хорошими людьми, а значит, все будет хорошо. Более или менее.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK