Памяти Чарли Чаплина: ТОП-5 прекрасных фильмов с легендой кино

Со дня рождения мастера кино прошло 132 года.

Памяти Чарли Чаплина: ТОП-5 прекрасных фильмов с легендой кино
Чарли Чаплин, который прославился в немом кино, долго оставался равнодушным ко звуку и цвету в своей индустрии
Flickr

Сэр Чарльз Спенсер Чаплин запомнился зрителям просто как Чарли Чаплин. Этот человек ввел в кинематограф узнаваемого персонажа, известного как бродяга Чарли – забавного мужчину в мешковатых штанах, огромных башмаках и котелке. Но помимо сугубо юмористического образа, в произведениях Чарли Чаплина нашлось место серьезным социальным темам.

Сегодня, 16 апреля, ровно 132 года со дня рождения кинематографиста, актера, режиссера, композитора, сценариста, режиссера монтажа и настоящего гения Чарли Чаплина.

Читай также: Памяти Марлона Брандо: ТОП-5 знаковых фильмов с легендой кино

Его вклад в развитие кинематографа невозможно переоценить. С детства он играл на сцене, а свою карьеру продолжал до самой смерти. Фильмы с Чаплином пересматривают по сегодняшний день, испытываю всю палитру эмоций, а образ бродяги Чарли до сих пор является одним из самых узнаваемых.

Он построил блестящую карьеру в Голливуде, создавая немое кино. И хотя Чарли Чаплин отличился в своей сфере деятельности новизной, ко главным кинематографическим веяниям своего времени он относился равнодушно. Даже когда в этой индустрии в 1927 году появился звук, актер еще целое десятилетие  оставался верным старой кинотехнике. И хотя полнометражное цветное кино принято отсчитывать с 1935 года и картины "Бекки Шарп" американского режиссера Рубена Мамуляна, Чаплин также не изменял черно-белому иллюзиону. Он впервые появился в цвете только на закате своей карьеры – в мелодраме "Графиня из Гонконга" 1967 года, где сыграл небольшую роль старого пароходного стюарда.

Его подозревали в антиамериканской деятельности и изгоняли из США, однако позже Эдгар Гувер (первый директор ФБР) добился обратного въезда. После этого Чаплин продолжил снимать картины, которые получили признание. Он также является трехкратным обладателем премии Оскар – дважды почетного внеконкурсного в 1929 и 1972 годах, а также в 1973-м.

Чарли Чаплин скончался во сне в возрасте 87 лет в своем доме, находящемся в Корсье-сюр-Веве (Швейцария).

Редакция сайта Afisha.bigmir.net составила подборку ТОП-5 легендарных фильмов с Чарли Чаплином.


Огни большого города (1931)


Читай также: Что посмотреть: Смешные и поучительные комедии 20 столетия

Замечательная картина о Бродяге, встретившем незрячую женщину, которая продавала на улице цветы. Она ошибочно подумала, что он является очень богатым человеком. Только герой, узнав, что на операцию нужны деньги, решает их добыть, попав в большое приключение.


Малыш (1921)


Первый полнометражный фильм, снятый лично Чаплином, рассказывает о маленьком мальчике, которого оставила родная мать. Его нашел мужчина, который живет уж очень скромно. Но он смог научить его тому, что знает и умеет сам.


Великий диктатор (1940)


Читай также: ТОП-5 пародийных фильмов, которые доведут вас до смеха

Пародийная лента об одном еврейском цирюльнике, который один в один похож на диктатора Аденоида Хинкеля, ненавидящего всех евреев. Главный герой после тяжелых испытаний пытается наладить свою жизнь, но в итоге попадает в круговорот захватывающих событий.


Золотая лихорадка (1925)


Тот самый Бродяга, которого до сих пор любят киноманы, в этом фильме отправляется на поиски золота в Аляску, где люди в отчаянии пытаются разбогатеть. И главный герой тоже, несмотря на плохую погоду. Только он сталкивается с массой проблем, которые не заставляют его унывать!


Новые времена (1936)


Читай также: ТОП-5 отличных фильмов с Робертом Дауни-младшим, которые стоит посмотреть

Времена меняются, а главный герой не желает быть маленькой частью большого механизма. Он вступает в сражение с богатыми и имеющими власть людьми, прорываясь навстречу рассвету. И эта лента стала прощальной для немого кино, ведь именно здесь герой Чарли Чаплина запел.


Ранее сообщалось о том, что 67 лет исполнилось звезде комедийных боевиков Джеки Чану.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK