ТОП-5 прекрасных фильмов Милоша Формана

Подборка лент знаменитого кинорежиссера

ТОП-5 прекрасных фильмов Милоша Формана
Flickr

Чешский кинорежиссер начинал свою карьеру на родине, однако в самом начале 1970-ых эмигрировал в Америку, где сразу обрел широкую популярность, а его фильмы стали завоевывать различные кинопремии. Так, например, в 1975-ом его картина Пролетая над гнездом кукушки стала лауреатом 5 премий Оскар, включая Лучший фильм и Лучший режиссер. Его следующие фильмы также получали призы и признание, а свою кинокарьеру Форман продолжал вплоть до 2009-го года.

Знаменитый режиссер ушел из жизни 13 апреля 2018 года в возрасте 86 лет. 18 февраля ему могло бы исполниться 87.

Редакция сайта Afisha.bigmir.net составила подборку ТОП-5 прекрасных фильмов Милоша Формана.

  1. Пролетая над гнездом кукушки (1975)

Читай также: ТОП-5 фактов о любимых фильмах, после которых захочется их пересмотреть

Знаменитая лента о Рэндле МакМерфи, который для того, чтобы не сесть в тюрьму, решил отправиться в психиатрическую лечебницу. Но там он сталкивается с системой, которая ему не по нраву, и решает организовать бунт.

  1. Амадей (1984)

Молодой Амадей наделен несказанным талантом, божественным музыкальным даром, благодаря чему становится известным и любимым. Но придворному композитору Сальери это не приходится по душе, и он решает избавиться от Моцарта.

  1. Народ против Ларри Флинта (1996)

Читай также: ТОП-5 захватывающих биографических фильмов

Эта биографическая лента рассказывает о человеке, который перевернул мир печатных и цветных изданий тем, что создал первый порножурнал. Он устроил настоящую сексуальную революцию, разделив общество, и бросив выбор всем противникам.

  1. Призраки Гойи (2006)

Предпоследняя картина, над которой поработал Форман, показывает историю девушки, оказавшейся в темнице. Она была музой живописца Франциско Гойи, но это событие создало для них сложнейшие испытания.

  1. Человек на Луне (1999)

Читай также: ТОП-5 отличных фильмов с Джимом Керри

Энди Кауфман был одним из самых ярких, эксцентричных и главных комиков в Америке. Именно о его жизни пойдет речь в фильме, а на экране его воплотил знаменитый актер Джим Керри.

Ранее сообщалось о том, что Джек Николсон шокировал фанатов


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK