Презентация Apple: лучшие фильмы, снятые на айфон

12 сентября Apple презентует новые гаджеты.

Презентация Apple: лучшие фильмы, снятые на айфон
pexels.com

Ночная рыбалка/Night Fishing

У этой сюрреалистической короткометражки, снятой на ветеран iPhone 4, был и сценарий, и серьезные кинематографисты. В частности, мастер азиатского психологического триллера Пак Чхан Ук вместе со своими братом Пак Чхан-Кеном, сняли получасовую шутку о рыбаке, который поймал русалку. Эту работу высоко оценили жюри Берлинского кинофестиваля, присвоив ей Золотого медведя в категории Лучший короткометражный фильм.

В поисках Сахарного Человека/Searching for Sugar Man

Полнометражный документальный фильм режиссера Малика Бенджеллуля​ вышел на экраны в 2012 году. Картина рассказывает о Сиксто Родригесе - американском музыканте и композиторе, творчество которого обрело свой успех именно в ЮАР. По сюжету двое южноафриканца пытаются расследовать, почему же их кумир пропал из виду и что с ним случилось. А вот снимали все это на пятый айфон.

Сложно обмануть себя/Uneasy Lies the Mind

Этот проект появился в 2014 году. Режиссер Рики Фосхайм снял независимую драму на iPhone 5 - все это на деньги, собранные посредством краудфандинга. В центре сюжета две семейные пары, один из героев которой неожиданно теряет связь с реальностью и начинает путаться в собственных фантазиях. Сначала киноделы хотели снимать фильм на 16-мм пленку, но потом решили упростит технический арсенал. Хотя, конечно, при съемках и монтаже тоже были использованы специальные объективы и программы.

Мандарин/Tangerine

Черех год после предыдущей картины снова появился фильм, снятый уже на iPhone 5s. Более того, эта лента о проститутках-трансгендерах, удостоилась статуса хита на фестивале Сандэнс. Режиссер Шон Бейкер добился китчевой атмосферы за счет хорошего сценария, образов и, конечно же, антуражной съемки. К слову, сам он после успеха картины клялся больше никогда не использовать такие гаджеты для съемок фильмов, однако прибег к его помощи уже в своей следующей ленте Проект Флорида. 

Не в себе/Unsane

Премьера этого года не прошла незамеченной. Режиссер Стивен Содерберг снял хоррор на iPhone 7 Plus. Главная героиня находится в психиатрической лечебнице. Зритель до последнего не может понять, чем все-таки является происходящее на экране - жесткими реалиями или галлюцинациями главной героини. Кстати, Содербергу настолько понравилось снимать на яблочный гаджет, что он даже пообещал использовать его во всех будущих проектах. 

 

 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK