Истории о Графе Дракуле: ТОП-5 фильмов об известном вампире и князе

Сегодняшняя подборка фильмов посвящена прообразу князя Влада Цепеша - вампиру графе Дракуле

Истории о Графе Дракуле: ТОП-5 фильмов об известном вампире и князе
Flickr

В этот день, 22 августа, ровно 562 года назад Влад Цепеш, также известный как Влад Дракула, стал господарем Валахии. О жизни князя известно многое, а также ходит масса легенд. Прозвище Цепеш получил из-за того, что это слово на румынском означает кольщик. Влад славился тем, что часто способом убийства людей было насаживание их на кол. Дракула также сжигал деревни, убивал всех мирных жителей и, поговаривают, что пил человеческую кровь.

Самый злейший враг Османской империи стал прототипом для образа вампира графа Дракулы в романе Брема Стокера Дракула. Об этой личности снято множество фильмов и сегодня редакция сайта Afisha.bigmir.net составила подборку ТОП-5 фильмов о Графе Дракуле.

  1. Дракула (1931)

Черно-белый фильм, который начал классическую серию ужасов от Universal. Основанный на романе Брема Стокера фильм рассказывает о мистическом замке Дракулы и о самой загадочности этого вампира. Бела Лугоши в роли Влада стал чуть ли не лучшим воплощением этого образа.

  1. Носферату, симфония ужаса (1922)

Первая экранизация книги об известном вампире пережила множество проблем - ее запрещали и даже уничтожили, но после обнаружили спасенные копии. Эта черна-белая лента устрашает хотя бы тем, что исполнитель роли графа Орлока (здесь он не граф Дракула) Макс Шрек ни разу не моргал в кадре, а музыкальное сопровождение добавляет картине мистичной атмосферы.

  1. Ван Хельсинг (2004)

Читай также: Режиссер Величайшего шоумена снял рекламный ролик в Киеве

В Трансильвании с заходом солнца оживают монстры и таинственные силы. Охотник за различными чудовищами по имени Ван Хельсинг отправляется туда, чтобы расправиться с вампиром графом Дракулой. Внезапно на помощь ему приходит девушка, семью которой граф когда-то проклял.

  1. Господарь Влад (1979)

Единственный фильм в нашей подборке, который рассказывает о Владе Цепеше как об исторической личности. Фильм о правлении князя и о том, как он объединил различные силы. Но любой, кто шел против него, погибал в муках.

  1. Дракула (1992)

Эту картину Френсиса Форд Копполы многие критики считают лучшим воплощением романа Дракула на экраны. История о юристе Харкере, который приезжает в замок графа Дракулы, чтобы помочь ему с покупкой недвижимости. Однако, со временем герой начинает замечать таинственные вещи...

Ранее сообщалось о том, что вышел трейлер романтической комедии с Киану Ривзом и Вайноной Райдер


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK