ТОП-5 серьезных и смешных фильмов о золотой лихорадке

Возле Клондайка 122 года назад обнаружили золото - сегодняшний ТОП посвящен золотой лихорадке

ТОП-5 серьезных и смешных фильмов о золотой лихорадке
depositphotos

В этот день, 16 августа, в 1896 году трое старателей нашли золото возле реки Клондайк. Спустя год об этом знал весь мир и оттуда начали вывозить грузы на суммы, достигавшие нескольких сотен тысяч долларов. С этих событий и началась знаменитая Золотая Лихорадка в Америке, когда люди в поисках ценного металла проводили все свое время и чуть ли не сходили с ума. Также это действие имело большое влияние на культуру, например, Жюль Верн описывал местность клондайка в романе Золотой Вулкан, а Джек Лондон отправился туда по самому сложному пути в поисках материалов для своих произведений.

Но не только в литературе отразились данные события, но и в кино. Редакция сайта Afisha.bigmir.net составила подборку ТОП-5 фильмов о золотой лихорадке.

  1. Белый клык

Режиссер: Рэндал Клайзер

Год: 1991

Снятый по роману вышеупомянутого Джека Лондона, фильм рассказывает о волке Белый Клык и мальчике Джеке, которому в наследство достался участок возле Клондайка. Это история дружбы человека и волка, которая не оставит равнодушными любителей приключений.

  1. Далекий край

Режиссер: Энтони Манн

Год: 1954

Вестерн, в котором действия разворачиваются во времена золотой лихорадки на Аляске. В центре сюжета парень Джефф, который перегоняет скотт. Однако, ему пытаются помешать многие обстоятельства.

  1. Золотая лихорадка

Режиссер: Чарли Чаплин

Год: 1925

Читай также: 10 самых больших неудач премии Оскара

Конечно, без классической ленты с Чарли Чаплином здесь бы не обошлось. Комедия о приключениях знаменитого бродяги, который отправился искать золото на Аляске и попал во множество ситуаций - смешных и захватывающих.

Чаплин занимался монтажом картины 27 раз, пока не сделал версию, которую ему хотелось.

  1. Золото Калифорнии

Режиссер: Джошуа Логан

Год: 1969

Данная лента рассказывает о людях, искавших золото в Калифорнии еще до того, как она стала штатом и в ней появились порядочные люди.

  1. Сокровища Сьерра Мадре

Режиссер: Джон Хьюстон

Год: 1947

Два бедняка встречаются в мексиканском городке. Узнав о золотой жиле, они вкладывают последние накопления, чтобы отправится на поиски драгоценного металла. Но дойти туда оказалось не так просто, а вернуться - еще сложнее.

Ранее сообщалось о том, что знаменитости назвали киноленты, которые повлияли на их жизнь


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK