В Киеве стартует фестиваль Новое британское кино

26 ноября в кинотеатре Киев начинается ежегодный мини-фестиваль Новое британское кино.

В Киеве стартует фестиваль Новое британское кино

До 2 декабря украинский зритель сможет посмотреть в кинотеатре Киев пять главных премьер британского кино и сборник Британия. Коротко, состоящий из восьми номинированных на премию BAFTA короткометражек.

Фильмом-открытием стала историческая драма Сары Гаврон Суфражистка/Suffragette, снятая по сценарию Эби Морган, принимавшей участие в фильмах Невидимая женщина, Железная леди и Стыд.

Кэри Маллиган играет Мод, активистку по борьбе за права женщин рабочего класса в самом начале феминистского движения, которая, рискуя своей безопасностью и работой, тайно вступает в подпольную организацию суфражисток. Вместе с Кэри Маллиган в фильме снимаются Мэрил Стрип, Хелена Бонэм Картер, Бен Уишоу, Брендан Глисон и другие знаменитые актеры. Сеансы: 26.11 – 19:15.

Одним из самых ожидаемых фильмов фестиваля по праву можно считать Лобстера/Lobster Йоргоса Лантимоса, который получил на Каннском кинофестивале Приз жюри. Говорят, что в Киеве уже все билеты на него раскуплены.

Действие происходит в недалеком будущем, где право на  жизнь имеют только те, у кого есть пара. Одиночек сначала отправляют в специальный пансионат, где они должны за 45 дней найти себе пару. В противном случае их утилизируют, а точнее превращают в любое животное. Главный герой в исполнении Колина Фаррелла очень старается найти себе вторую половинку после того, как его бросила жена. Сеансы: 27.11 – 21:00, 28.11 – 19:00.

Третий участник – семейная драма 45 лет/45 Years режиссера Эндрю Хэя, который получил два серебряных медведя на Берлинском кинофестивале – за Лучшую мужскую (Том Кортни) и за Лучшую женскую роли (Шарлотта Ремплинг).

Главные герои - Кейт и Джефф Мерсеры живут спокойной обеспеченной, бездетной жизнью в провинции и собираются отмечать 45-летнюю годовщину своего брака. За неделю до праздника вместо приятных хлопот и подготовки паре предстоит пройти новое испытание. Джефф получает письмо из Швейцарии, в котором сказано, что спустя 50 лет в расщелине ледника найдено тело его бывшей возлюбленной Кати, погибшей во время их совместного похода. После такого известия на Джеффа нахлынывают воспоминания, и Кейт чувствует, что уже через несколько дней им не будет, что праздновать. Сеансы: 30.11 – 21:00, 1.12 – 19:00.

Четвертая премьера - черно-белый фильм Зажигая звезды/Set Fire to the Stars Энди Годдарда, который уже, по правде говоря, есть в сети. Энди – режиссер специализирующийся на телесериалах. В его послужном списке уже есть Аббатство Даунтон, Доктор Кто, Отбросы, Однажды в сказке и Дракула. Его новая полнометражная работа основана на биографии валлийского поэта Дилана Томаса, гуляки и пропойцы. Мы увидим лишь небольшой эпизод из его жизни, при поддержке своего поклонника и начинающего поэта Джона (Элайджа Вуд) Томас отправляется в недельное турне по США. Но из-за того, что Дилан не знает меры в выпивке, Джону приходится его спрятать в загородном домике своей семьи. Сеансы: 29.11 – 21:10, 30.11 – 19:00, 1.12 – 21:10.

Пятый участник – комедийная драма Леди в фургоне/The Lady in the Van режиссера Николаса Хайтнера. Это экранизация одноименной пьесы Алана Беннетта 1999 г. Причем Хайтнер знаком с театром не понаслышке. Он занимается постановками пьес на сцене Королевского Национального театра. Многим он может быть знаком по фильму Любители истории/The History Boys (2006). В своей пьесе Леди в фургоне драматург описывает личные отношения с пожилой эксцентричной бездомной дамой мисс Мэри Шеперд, живущий в старом фургоне, образованной и самоуверенной. Ее блестяще играет Мэгги Смит, графиня Вайолет Кроули сериала Аббатство Даунтон. Вместе с ней на экране мы видим Джеймса Кордена и Доминика Купера, а также Алекса Дженнингса, сыгравшего Принца Чарльза в драме Стивена Фрирза Королева. Сеансы: 27.11 – 10:00, 2.12 – 21:10.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK