Как в сказке: десять фильмов-экранизаций любимых книжек

На этой неделе в прокат выходит фильм Маттео Гарроне Сказка сказок. Поэтому мы решили вспомнить самые удачные экранизации волшебных историй.

Как в сказке: десять фильмов-экранизаций любимых книжек

Золушка (1947)

Исполнительнице Золушки, Янине Жеймо на момент съемок в роли невинной девушки было под 40. Несмотря на это, Золушка – один из любимых фильмов советских детей, тонкий и добрый. И совершенно непонятно, зачем его недавно колоризировали – он не стал от этого хуже, но ощущение того, что фильм оттуда, из детства, куда-то неумолимо пропало. Благодаря отличной постановке и замечательному актерскому составу, Золушку прямо растаскали на цитаты.

Новые похождения Кота в сапогах (1958)

Сказка по сценарию Сергея Михалкова, изящная компилляция Кота в сапогах Шарля Пьеро и Любви к трем апельсинам Карло Гоцци. Главной героине, больной гриппом, снится сон, будто она – безутешная принцесса, которую не хотят лечить, пока не находится маркиз Карабас с предприимчивым котом. Они-то и наводят шуму среди придворных-интриганов во главе с важной дамой Двуличе и министром без портфеля Кривелло.

Три орешка для Золушки/Tři ořišky pro Popelku (1973)

Чешская зимняя интерпретация классической сказки Братьев Гримм. Только роль доброй феи исполняющей заветные желания главной героини взяли на себя орешки, которые Золушка нашла в лесу. В отличие от классической версии, здесь главная героиня не угнетенная забитая замухрышка. Она умело ездит верхом и стреляет из лука, и не ведется на ухаживания симпатичного принца. Фильм красивый. Потому что много снега.   

Приключения Буратино (1975)

Двухсерийный музыкальный фильм по сказке А. Толстого обо всем на свете: о любви в семье, об отваге и дружбе, о важности правильного воспитания и образования, а также о том, как замечательно быть ребенком, когда самое страшное, что может быть в жизни – это паук в чулане.

Про Красную шапочку (1977)

Еще один музыкальный фильм, песни из которого все мы знаем наизусть. События фильма происходят через год после того, как дровосеки убили волка и освободили Шапочку и бабушку. Теперь родственники волка жаждут мести, а Красная Шапочка, ни смотря на горький опыт, снова собирается проведать больную бабушку. По дороге к бабушке она повстречается и с избалованным ребенком, который захочет себе Шапочку в качестве игрушки. И с Охотником, который оказывается обыкновенным трусом, не хочет никого защищать. И с Волками, которые, переодеваясь на разный лад, хотят заманить ее в ловушку.

Белоснежка: Страшная сказка/ Snow White A Tale of Terror (1997)

Хоррор-версия всеми любимой сказки братьев Гримм, в которой есть все элементы классической истории - молодая девушка, ненавидимая своей злобной мачехой, король, волшебное зеркало, отравленное яблоко и семь горняков, правда, не милых гномиков, а брутальных мужчин-шахтеров. Действие картины происходит во времена Крестовых походов, что еще больше усугубляет мрачную атмосферу этой не детской сказки.

Роль королевы-злодейки сыграла героиня Чужих – Сигурни Уивер, в образе короля предстал Сэм Нилл – профессор из Парка Юрского периода, а роль молодой падчерицы досталась звезде Бухты Доусона -  Монике Кина.

Не смотря на формат фильма ужасов, мы думаем, эта экранизация Белоснежки до сих пор является одной из самых необычных и интересных.

Гарри Поттер/ Harry Potter (2001 - 2011)

Серия фантастических фильмов о приключениях мальчика-волшебника с молнией во лбу, снятых по книгам английской писательницы и уже миллионера Джоан Роулинг. Для тех, кто не знаком с картинами или произведениями рассказываем. Главный герой – 11-летний Гарри Поттер неожиданно для себя узнает, что он сын волшебников и отправляется в школу для таких, как он – Хогвартс. Там Гарри успевает подружиться с Роном Уизли и Гермионой Грейнджер. Остальные смотрят на него с осторожностью, поскольку он единственный, кто выжил после встречи с могущественным черным магом лордом Волан-де-Мортом. И встреча та была далеко не последней. Фильмы про очкарика с волшебной палочкой стали культовыми и навеки вписали имена актеров в историю современного кинематографа.

Хроники Нарнии/ The Chronicles of Narnia (2005 - 2010)

Пока вышло три фильма-экранизации из семи книг Клайва Стэйплза Льюиса. Нарния – это параллельный мир, куда в первом фильме попадают герои через платяной шкаф. Всеми делами там заправляет не очень хорошая женщина Белая колдунья (Тильда Суинтон), которая охотится за детьми. В Нарнии живут все возможные мифические существа. Но противостоять злодейке сможет только лев Аслан и главные герои. Кстати, вместо Тильды роль Белой колдуньи могла сыграть Мишель Пфайффер.

Братья Гримм/The Brothers Grimm (2005)

Страшная и красивая сказка Терри Гиллиама, где Мэтт Деймон сыграл одного из братьев, более шумного и отважного. А роль скромного и умного досталась Хиту Леджеру. Эти двое якобы те самые сказочники братья Гримм оказываются на самом деле шарлатанами, изгоняющими нечисть. Однажды, когда в глухой деревне начинают пропадать девочки, им приходится столкнуться с настоящим злом.

Золотой компас/ His Dark Materials: The Golden Compass (2007)

Пока что снята экранизация первой части трилогии сказки Филипа Пулмана Темные начала. Главные роли в фильме сыграли Николь Кидман, Дэниел Крэйг, Ева Грин и Дакота Блю Ричардс. Действия картины происходят в необычном мире, где есть колдуньи, говорящие северные медведи, а у каждого человека – свой деймон, зверек, тотемное животное, в котором живет часть души хозяина. Случайным образом к девочке в руки попадает устройство в виде золотого компаса, способного показывать настоящую суть вещей. С его помощью героиня пытается выяснить, куда пропадают дети. Сцена финальной битвы, конечно, впечатляет.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK