Кто кого озвучил: 20 лучших голосов в кино

Издание Empire составило список из 50 лучших ролей, где актерам пришлось играть только своим голосом. Мы выбрали 20 самых запоминающихся.

Кто кого озвучил: 20 лучших голосов в кино

Скарлетт Йоханссон в роли операционной системы Саманты, в которую влюбился герой Хоакина Феникса в фильме Она/Her (2014) Спайка Джонза. Изначально озвучка была записана английской актрисой Самантой Мортон, но позже режиссер передумал и записал Скарлетт.

Джеймс Эрл Джонс озвучивал самого известного злодея современности Дарта Вейдера в серии фильмов Звездные войны/Star Wars (1977-2005). И хотя физическим воплощением персонажа был Дэвид Проуз, Джордж Лукас хотел, чтобы голос персонажа звучал солиднее, поэтому выбрал Джонса и не прогадал.

Патрик Стюарт в роли рассказчика в комедии Сета Макфарлейна Третий лишний/Ted (2012).

Робин Уильямс в роли Джина в диснеевском мультике Аладдин/ Aladdin (1992). Кто кроме как человек-фейерверк Уильямс еще мог озвучивать волшебного Джина. Его голос и импровизация изменили мультик от начала до конца. И уже не он подстраивался под сценарий, а мультипликаторы под актера.

Том Хэнкс озвучивал ковбоя Вуди в серии мультиков История игрушек/Toy story (1995-2010).

Джеймс Гандольфини сыграл одного из чудовищ в фильме того же Спайка Джонза Там, где живут чудовища/Where the Wild Things Are (2009).

Еще один человек-оркестр, Эдди Мерфи, стал отличным Ослом в анимационной франшизе о зеленом огре Шрек/Shrek (2001-2010).

Обаятельный во всех смыслах мужчина Джордж Клуни озвучивал Мистера Фокса в мультипликационном фильме Уэса Андерсона Бесподобный мистер Фокс/Fantastic Mr. Fox (2009).

Телеведущая и актриса Эллен Дедженерес озвучивала рыбку Дори в одном из самых чудесных мультиков студии Pixar В поисках Немо/Finding Nemo (2003). В 2016 г. должен выйти спин-офф Немо – В поисках Дори, где мы снова услышим Эллен.

Пол Беттани озвучивал искусственный интеллект ДЖАРВИС, которого создал Тони Старк, он же Железный человек/ Iron Man (2008-2013). Во вторых Мстителях: Эра Альтрона/ Avengers: Age of Ultron (2015) Джарвис становится более осязаемым. После того, как Пол провел день, записывая свой голос для первого Железного человека вместе со старым другом Джоном Фавро, то заявил (наверное, в шутку), что не знал, над каким фильмом работает.

Джереми Айронс озвучивал злодея Шрама в диснеевском мультфильме Король лев/The Lion King (1994). Неудивительно, что во многих американских фильмах на роль отрицательных харизматичных персонажей приглашают британских актеров с их безукоризненно вышколенной артикуляцией.

Боб Питерсон сыграл пса Дага в мультике Вверх/Up (2009). Не всегда во время работы над новой анимационной лентой к озвучке привлекают известных актеров. Иногда черновой вариант голоса настолько хорош, что его решают оставить в уже готовой работе. Так случилось и с Бобом, который выступал одним из режиссеров фильма Вверх, а заодно озвучил Дага.

Брэд Дуриф отдал свой голос кукле Чаки в серии фильмов Детская игра/ Child's Play (1988-2013). Мало того, что эта рыжеволосая кукла сама по себе очень страшная, так она еще и разговаривает жутким рычащим голосом. Ничего удивительного, в Чаки живет душа убийцы-маньяка.

Алану Рикману чудесно удалось передать депрессивное настроение Марвина, робота-параноика в комедии Автостопом по Галактике/The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy (2005).

Заслуженный Гэндальф современности Иэн Маккеллен неплохо справился с ролью большого полярного медведя Йорека Бирнисона в фантастической сказке Золотой компас/The Golden Compass (2007).

Вуди Аллен озвучил муравья Z-4195 в мультфильме Муравей Антц/Antz (1998). Кто же не хочет посмотреть фильм, где лучшего друга Вуди Аллена играет Сильвестр Сталлоне, а любимую женщину – Шерон Стоун? Кроме того, действие происходит в любимом Вуди Нью-Йорке, в Централ Парке.

Вин Дизель сыграл одну из лучших своих ролей, озвучив дерево-мутанта Грута в фантастическом боевике Стражи Галактики/Guardians Of The Galaxy (2014). Зато такая скромная реплика позволила актеру хорошенько потренироваться в интонациях, чтобы передать то или иное настроение своего персонажа.

Антонио Бандерас Кота в сапогах во всех фильмах про Шрека и самостоятельном мультике Кот в сапогах/Puss In Boots (2011). Кто же, как ни сам Зорро мог озвучить такого кота. Со шпагой и в большой черной шляпе.

Билли Кристал отлично вжился в образ непоседливого зеленого чудика Майка Вазовски в Корпорации монстров/ Monsters Inc. (2001).

Питеру Каллену на 30 лет досталась роль Оптимуса Прайма в мультсериале и одноименной кинофраншизе Трансформеры/ The Transformers (1984-1987, 2007-2014).

Кто бы мог подумать, что наряду с главным трансформером Питер озвучивал ослика Иа-Иа в серии мультиков про Винни-Пуха. И первый Хищник - тоже его работа. Для Оптимуса свой голос актер скопировал у старшего брата, ветерана войны во Вьетнаме, который стал для него настоящим героем.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK