ТОП-5 лучших кинофестивалей Европы в 2015 году

Мы подобрали самые яркие события, которые диктуют мировую моду в киноиндустрии.

ТОП-5 лучших кинофестивалей Европы в 2015 году

Лучший отдых для киномана – насладиться качественным фильмом. А лучший отпуск – проведенный на кинофестивале мирового уровня! Мы подобрали пять самых ярких кинофестивалей Европы, поездку на которые стоит запланировать уже сейчас. Фильмы, которые до этого никто не видел, лучшие работы режиссеров с мировым уровнем, короткометражки, андеграундное кино – здесь есть все для искушенного зрителя.

Кроме того, мы предлагаем спланировать поездку заранее и зафиксировать ее стоимость по текущему курсу валют. Для перелета воспользуйтесь выгодным предложением от национального авиаперевозчика МАУ по специальному smart-тарифу. Он даёт возможность пассажирам сэкономить половину стоимости тарифа – при условии бронирования за 150 и более дней до вылета. За 120 дней вы получите 35% скидки от тарифа, за 90 дней до вылета – 25% скидки. Полететь можно не только из Киева, но и из регионов: Львова, Харькова, Одессы и Днепропетровска. Приобретать билеты выгоднее всего на сайте www.flyUIA.com или через бесплатное мобильное приложение – здесь отсутствует сервисный сбор, так что вы гарантированно найдете лучшую цену. Мотор, камера!

ТОП-5 лучших кинофестивалей Европы в 2015 году
ТОП-5 лучших кинофестивалей Европы в 2015 году
Берлинский международный кинофестиваль

Где: Берлин, Германия
Когда: 5-15.02.2015
Официальный сайт: www.berlinale.de/en/HomePage.html

Его называют самым прогрессивным кинофестивалем в мире, ведь Берлинский кинофестиваль ориентирован, прежде всего, на «авторское» и «интеллектуальное кино». В конкурсной программе участвуют художественные полнометражные и короткометражные фильмы, которые были созданы в течение года до начала фестиваля и не демонстрировались на других фестивалях. Особое внимание жюри уделяет тому, чтобы в программу попали фильмы со всего мира, в том числе из стран бывшего «Восточного блока». Основную награду «Золотой медведь» вручают за лучший фильм. Посещают фестиваль порядка 200 тысяч зрителей ежегодно – билеты на него довольно демократичны по сравнению с остальными. Кстати, с 2011 года на «Берлинале» введено новшество: целый день отведен для 3D фильмов.

Как доехать: цены на перелет с МАУ в Берлин и обратно из Киева начинаются от ?113.

ТОП-5 лучших кинофестивалей Европы в 2015 году
ТОП-5 лучших кинофестивалей Европы в 2015 году
Международный каннский кинофестиваль

Где: Канны, Франция
Когда: 13-14.05.2015
Официальный сайт: www.festival-cannes.com/ru.html

Даже если у вас нет аккредитации на этот самый известный европейский кинофестиваль (а, значит, и нет доступа на территорию) – ехать стоит однозначно.  Ведь буквально в каждой кафешке и любом баре города вы встретите кинозвезд мировой величины, которых до этого видели только на экранах. В городе потрясающая атмосфера праздника и неимоверное количество творческих людей. На фестивале показывают фильмы, «способствующие эволюции киноискусства и развитию мировой киноиндустрии». Здесь есть основная конкурсная программа с авторским кино, «особый взгляд» с оригинальными лентами, специальные показы, программа «Каннская классика» с реставрированными фильмами и работы киношкол.  

Как доехать: До Парижа с МАУ летим по smart-тарифу (цена round-trip билета – от ?162), а оттуда до Канн – на поезде либо автобусе. Еще один вариант – отправиться на фестиваль из Барселоны, которая ближе территориально. А перелет из Киева в Барселону и обратно с МАУ обойдется вам от ?140.

ТОП-5 лучших кинофестивалей Европы в 2015 году
ТОП-5 лучших кинофестивалей Европы в 2015 году
Международный кинофестиваль в Карловых Варах
Где:
Карловы Вары, Чехия
Когда: 3-11.07.2015
Официальный сайт: www.kviff.com

Этот фестиваль называют самым важным кинематографическим событием в Центральной и Восточной Европе. Проводится он с 1949 года и знакомит мировых представителей киноиндустрии с локальными киноновинками. Лучший кинофильм награждают главным призом – Хрустальным глобусом.  И хоть этот фестиваль не самый знаменитый, но он давно является ключевым ежегодным событием для закупщиков, фестивальных агентов, журналистов и кинематографистов. Кстати, показы фильмов проводятся практически по всему городу – так что вы первыми сможете оценить многие новинки. 

Как доехать: из Киева в Прагу и обратно можно полететь с МАУ от ?125. А оттуда до Карловых Вар – всего 120 км.

ТОП-5 лучших кинофестивалей Европы в 2015 году
ТОП-5 лучших кинофестивалей Европы в 2015 году
Венецианский кинофестиваль
Где:
Венеция, Италия
Когда: 02.09.2015 – 12.09.2015
Официальный сайт: www.labiennale.org/it/Home.html

Это первый международный кинофестиваль в истории кинематографа, основанный еще в 1932 году по инициативе Бенито Муссолини. Венецианский фестиваль практически определяет моду в киноиндустрии, являясь самым артовым событием отрасли. В главном конкурсе принимают участие не более 20 фильмов, которые ранее не показывались публике и не участвовали в других фестивалях. Лучший фильм получает главный приз фестиваля «Золотой лев», лучший режиссер – «Серебряный лев», Кубок Вольпи присуждается за лучшую мужскую и женскую роли. Также на фестивале есть конкурс короткометражек, внеконкурсные показы и особая программа «Горизонты» с игровыми и документальными фильмами, представляющими новые тенденции в развитии кинематографа.

Как доехать: лучше всего полететь из Киева в Милан с  МАУ по smart-тарифу (цена round-trip билета – от ?108). Оттуда в Венецию легко добраться на скоростном поезде (около 2 часов в пути).

ТОП-5 лучших кинофестивалей Европы в 2015 году
ТОП-5 лучших кинофестивалей Европы в 2015 году
Международный кинофестиваль Сан-Себастьян
Где:
Сан-Себастьян,  Испания
Когда: 19-27.09.2015
Официальный сайт: www.sansebastianfestival.com/

Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне неофициально считается четвертым по значимости в Европе после Канн, Берлина и Венеции – и самым престижным в испаноязычном мире. Главная награда фестиваля – «Золотая раковина». Ее серебряный аналог вручают лучшим исполнителям мужских и женских ролей, а также лучшим режиссерам. Кроме того, на фестивале есть престижная награда «Доностия» – за вклад в кинематограф. Ежегодно Сан-Себастьянский кинофестиваль посещают около 100 тысяч человек, а конкурсные и внеконкурсные картины демонстрируются в более чем 20 кинотеатрах города. Событие ценится не за то, что на него приезжают уже состоявшиеся звезды, а за ориентацию на поиск новых талантов и имен.

Как доехать: перелет с МАУ до Мадрида и обратно по smart-тарифу обойдется вам от ?125. Оттуда в Сан-Себастьян удобнее всего добраться на автобусе.

 



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK