Лучшие фильмы о балете

Мы вспомнили лучшие фильмы о балете - прекраснейшем из видов искусства.

Лучшие фильмы о балете

Черный лебедь/Black Swan (2010)

Лучшие фильмы о балете
Лучшие фильмы о балете

Даррен Аронофски, фильм Ной которого идет сейчас в столичных кинотеатрах, сделал кино о переживаниях балерины Нью-Йоркского театра, которой предстоит играть роли Белого и Черного лебедей в Лебедином озере Чайковского. За грамотное представление светлого и темного начала в человеческой душе исполнительнице главной роли, Натали Портман, вручили Оскар. Фильм также номинировался на Лучший фильм, Лучшего режиссера и Лучшую операторскую работу.

Мания Жизели (1996)

Лучшие фильмы о балете
Лучшие фильмы о балете

Впечатляющая драма Алексея Учителя об известной русской балерине Ольге Спесивцевой, которая была звездой многих мировых оперных сцен, но в итоге сошла с ума в эмиграции. Сержа Лифаря в этом фильме играет Иван Охлобыстин.

Анна Павлова (1983-1986)

Лучшие фильмы о балете
Лучшие фильмы о балете

Эпический пятисерийный телефильм о великой русской балерине, добившейся международного признания. Анну Павлову играет Галина Беляева, самая известная балерина советского кино, разумеется, после Людмилы Савельевой, нашей дорогой Наташей Ростовой.

Я вас любил… (1967)

Лучшие фильмы о балете
Лучшие фильмы о балете

Коля Голиков влюблен в ученицу хореографического училища Надю. Величественная и недоступная (какими, наверное, простым смертным кажутся все балерины), она постепенно делает из Коли другого человека. Более надменного и сухого, менее романтичного и доверчивого. Фильм, конечно, не о балете, а о том, как неправильная влюбленность корректирует в юности наш характер. Милое советское кино.

Летняя интерлюдия/Sommarlek (1951)

Романтическая история Ингмара Бергмана о любви юной балерины и богатого парня. Парень погибает, остаток жизни балерина проводит в мыслях, как бы сложилась ее судьба, если бы с ним все было в порядке, и их отношения имели закономерное развитие.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK