Лучшие рождественские фильмы: Кино, гарантирующее волшебный вечер

Представляем подборку картин со средины 20-го века до нулевых, передающих настроение зимних праздников.

Лучшие рождественские фильмы: Кино, гарантирующее волшебный вечер
Калкин снимался в фильме "Один дома" в 10 лет. В связи с возрастом он мог присутствовать на площадке только до десяти вечера. Это создавало некоторые неудобства для команды фильма, поскольку действие большинства сцен ленты разворачивалось вечером
скриншот

 

ТОП-12 фильмов про Новый год и Рождество

 


Эта замечательная жизнь/It’s a Wonderful Life (1946)  


Читай также: В новом трейлере "Ведьмак" стал рождественской комедией

Черно-белая классика американского кинематографа с хэппи-эндом и всеобщим обниманием. Сами американцы очень любят этот фильм, поэтому на Рождество его крутят по всем каналам, как у нас Иронию судьбы. Даже во многих рождественских современных фильмах можно заметить, что в каждом доме по телику идет Эта прекрасная жизнь. Главный герой в канун самого светлого праздника переживает жизненный кризис и собирается покончить жизнь самоубийством, но вместо этого спасает своего же ангела-хранителя. В благодарность он показывает главному герою, как плохо всем жилось, если бы его не стало. Счастливый и готовый начать жить заново парень возвращается домой к своей семье.


Вечера на хуторе близ Диканьки (1961)  


Эта картина – исключение из правил в советском кинематографе. Ведь именно про Рождество, а не Новый год, лент тогда не практически не снимали.

Шедевр, наполненный гоголевским шармом. Тут – полеты на черте, вареники, сами прыгающие в рот, и множество колоритных персонажей.


Рождественские каникулы/National Lampoon’s Christmas Vacation (1989) 


Фильм с актером преимущественно эксцентрических кинокомедий Чеви Чейзом. Комик воплотил в этой ленте Кларка Гризволда. Он как глава семейства старается создать для всей родни праздник в старомодном стиле. Но когда под одной крышей собирается большое количество ворчливых стариков – атмосфера несколько накаляется.

Без приглашения в гости приезжает кузен, во время праздничного ужина происходит масса мелких неприятностей. Но более всего главного героя выводит из себя то, что на работе ему не дали премию, которую он получал каждый предыдущий год.


Один дома/Home Alone (1990)


Читай также: Как изменились актеры из фильма "Один дома"

Безумно смешная семейная комедия, по которой многие из нас в начале 90-х учились украшать дом перед новогодними праздниками. Поскольку все мы знаем этот фильм наизусть, в этот раз, просматривая его, можно отвлечься от шуток бандитов и гримас Калкина и вдоволь налюбоваться тем, как гирлянды подсвечивают дома, как наряжена елка, как красиво мальчик сервирует себе стол, и в очередной раз приятно удивиться красоте колядки Щедрик, которую (с английским текстом) исполняет детский хор в церкви.


Крепкий орешек 2/Die Hard 2 (1990)


Джону МакКлейну не везет второй раз, и снова на Рождество. В этот раз он встречает любимую жену (которую мы уже не увидим в третьей части) в аэропорту Далласа, охрана которого в связи с предрождественской суетой не замечает группу террористов. Конечно, Брюс Всемогущий спасает не только жену, зависшую в воздухе, но и сотни других пассажиров, жизнь которых для коварных террористов и ломаного гроша не стоит.


Кошмар перед Рождеством/ The Nightmare Before Christmas (1993)


Кукольный фильм, снятый по сценарию Тима Бертона, рассказывает о страшненьких жителях городка Хэллоуин, которые занимаются тем, что пугают нормальных людей в День всех святых. Одному из жителей настолько надоедает предсказуемость этого праздника, что он решает устроить для горожан настоящее Рождество, и выступить в роли Санта Клауса.


Семьянин/Family Man (2000)


Фильм, конечно, не про Рождество и Новый год, но, если честно, трудно найти другой повод пересмотреть его. Николас Кейдж давно уже перестал сниматься в фильмах о простых человеческих ценностях, и это, наверное, еще один большой плюс конкретно этого фильма. Финансист, у которого в жизни есть все, кроме любви, однажды утром после Рождества просыпается в жизни, которая у него могла бы быть, если бы он не расстался с девушкой своей мечты – он жил бы в обыкновенном бедненьком доме, работал бы у тестя в магазине автомобильных шин, экономил бы на одежде в пользу обучения в университете одного из детей … и был бы счастливейшим человеком.


Реальная любовь/Love Actually (2003)


Читай также: Открытки с Новым годом 2021: Подборка самых красивых и прикольных

Чудесный рождественский фильм о чудесах которые случаются… или не случаются. Каждая из историй любви происходит будто отдельно, но в итоге получается, что все персонажи так или иначе связаны друг с другом, и, получается, что любовь, как и Рождество – это чудо, которое неразрывно связывает, скажем, и премьер-министра Великобритании, и актеров-дублеров, которые снимаются в постельных сценах.


Плохой Санта/ Bad Santa (2003)


Чудесная рождественская комедия, которая порочит все традиции, присущие этому празднику. Главный герой - алкоголик, лентяй и неудачник - каждый год вместе с напарником грабят большие торговые центры переодеваясь в Санту и эльфа. В этом году мужик в красном костюме оказывается на редкость "веселым", поскольку является на работу в стельку пьяным, грубит детям и занимается сексом с посетительницами. Так что успех операции находится под угрозой срыва. К тому же плохой Санта похоже влюбился и успел познакомиться в пухлым наивным мальчиком, который не верит в настоящего Деда Мороза, но очень хочет с ним дружить.


Отпуск по обмену/ The Holiday (2006)


Миленькая романтическая комедия. Две главные героини (Кейт Уинслет и Камерон Диас) решают сжечь все мосты, после того как их личная жизнь терпит крах. Только одна живет в Британии, а другая - в Южной Калифорнии. Познакомившись в интернете, они на время рождественских каникул решают поменяться домами. Для героини Диаз такой обмен становится настоящим испытанием, поскольку не привыкла эта мадам к зиме. Но в компании Джуда Лоу никакой мороз не страшен.


Четыре рождества/ Four Christmases (2008)


Комедия о четырех разных празднованиях Рождества. А все потому что парочка, которую играют Риз Уизеспун и Винс Вон, имеет разведенных родителей и сами не сильно верят в брак. И как только могут уклоняются от семейных праздников. Но на этот раз им все-таки придется встретиться со всеми своими родственниками.


Рождественская история/ A Christmas Carol (2009)


Читай также: Лучшие фильмы-сказки для детей

Еще одна экранизация повести Чарльза Диккенса, которую снял Роберт Земекис. Очень поучительная праздничная история о жадном и черством человеке Эбенезере Скрудже, который терпеть не может праздники и Рождество в частности. Но как раз в канун этого праздника ночью к нему по очереди приходят духи Рождества - прошлого, настоящего и будущего. Это путешествие сквозь время и пространство навсегда меняет жизнь Скружда. Главных героев – троих призраков и скрягу – сыграл Джим Керри.


Ранее сообщалось о том, что опубликован трейлер ленты "Рождественские хроники 2" с Куртом Расселом, над которой поработал режиссер фильма "Один дома".


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK