Лучшие фильмы с сценами восстания

В связи со всем происходящим 19 января на улице Грушевского в Киеве, мы вспомнили фильмы, где сцены бунта и мятежа особо запомнились.

Лучшие фильмы с сценами восстания

V - значит Вендетта/ V for Vendetta (2006)
Вообще надо сказать, что этот фильм о всемирной революции и бунте против правительства и тоталитарного режима. Но есть сцена, где вставлены реальные кадры разных мятежей, показанных на фоне того, как главный герой складывает картину из падающих костяшек домино. Сцена, как и весь фильм, выдержана в драматическом тоне, присущем графическом роману, который стал основой для сюжета.

Симпсоны в кино/ The Simpsons Movie (2007)
Самый невинный, пожалуй, мятеж. Вначале мультика разгневанная толпа приходит к дому Гомера после того, как он сбросил отходы в местное озеро. Это привело к загрязнению окружающей среды, поэтому Спрингфилд накрыли гигантским куполом.

Вспомнить все/ Total Recall (1990)
Режиссер Пол Верховен всегда отличался любовью к насилию на экране. А поскольку сцену бунта в своего Робокопа ему вставить не удалось, он попытался снять что-то подобное во Вспомнить все. И это можно было назвать не бунтом,  а шумной потасовкой, если бы она не распространилась по всей марсианской колонии. Запоминающейся деталью тех событий стало появление в кадре проститутки с тремя грудями.

Полицейская академия/ Police Academy (1984)
Еще одна комедия со сценой бунта. Самый первый и он же самый лучший фильм из всей франшизы о приключениях курсантов Полицейской академии. Здесь в комичном тоне показаны отношения между копами и уличными мятежниками, которые оказываются намного сильнее своих успокоителей.

Я, робот/ I, Robot (2004)
Здесь уже взбунтовались не люди, а машины. Центральный компьютер огромной корпорации решил, что людей ради их же безопасности надо оградить от самих себя. По этому поводу и происходит восстание роботов. Но Уилл Смит все равно всех злодеев победил.

Малкольм Икс/ Malcolm X (1992)
Если фильм повествует о борце за права темнокожего населения, жди восстаний. В этой картине сценой восстания показан страх и его сила влияния на других людей. Опять же участники бунта - сгруппированная толпа, имеющая коллективный разум, проявляющий себя в более ранних сценах протеста.

Дитя человеческое/ Children of Men (2006)
Драма мексиканца Альфонсо Куарона дает нам довольно мрачную картину мира и его ближайшего будущего без детей. Лента наполнена сценами, которые можно увидеть даже не в каждом фильме про зомби. Режиссер снимает общие планы таким образом, что кажется будто сам находишься в центре событий. Пока во всем мире царит хаос и в течение 18 лет не рождался ни один ребенок, главный герой должен спасти и доставить ученым единственную беременную женщину. Но террористы хотят использовать нерожденное дитя в своих целях.

Броненосец Потемкин (1925)
Самый "революционный" из представленных в этом списке фильм. Считается классикой и был признан одной из лучших картин всех времен и народов. Сергей Эйзенштейн снял фильма посвященный 20-летию первой русской революции 1905 г. В основе сюжета лежат реальные события, когда летом 1905 г. на броненосце Князь Потемкин-Таврический команда взбунтовалась против своего командования, а местное население их поддержало.

Война миров/ Тhe War of the Worlds (1953)
Первая экранизация известного одноименного романа Герберта Уэллса. И хотя учитывая возраст фильма многие приемы в нем можно назвать устаревшими, сцены бунта и мародерства в заключительной части сняты весьма правдоподобно. Намекая на боязнь американской нации перед коммунизмом и атомной войной, режиссер делает акцент более страшных вещах. А именно мятежи прежде всего пугают тем, что показывают, как низко могут пасть люди, гонимые страхом уничтожения.

Делай как надо/ Do the Right Thing (1989)
И снова бунт афроамериканского населения. На этот раз в Бруклине. Где начинается конфликт между темнокожим разносчиком пиццы и италоамериканцем, недовольным его работой больше, конечно, на почве расизма. Чтобы зритель как следует испугался массовых беспорядков, режиссер Спайк Ли снял затишье перед началом бунта, что, как правило, пугает намного больше.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK