Лучшие фильмы о школьниках из нашего детства

1 сентября - праздник даже для тех, кто с ходу и не вспомнит, сколько лет назад отзвенел его последний Первый звонок. В преддверии Дня знаний вспоминаем хорошее кино о школе.

Лучшие фильмы о школьниках из нашего детства
Сейчас Наталье Гусевой, которая сыграла роль Алисы Селезневой в детском пятисерийном телефильме "Гостья из будущего", 49 лет
Кадр из фильма

Если кому-то и кажется, что в советском кино не была отображена тема травли, или, как сейчас это называют в соцсетях и СМИ, – буллинга, то это не так. Может, просто меньше внимания этой теме уделяли, хотя она, к сожалению, существовала во все времена. В качестве доказательства можно привести пример с юной Орбакайте и фильм "Чучело".

Читай также: 10 лучших фильмов о преподавателях и школе

Конечно же, на то оно и советское кино, чтобы из-под оболочки тогдашней идеологии проклевывались или даже били фонтаном общечеловеческие истины, отдавало некой светлой наивностью и, обязательно, были романтические моменты. Почему бы не вспомнить ко Дню знаний прекрасные картины, наполненные этими составляющими.


Гостья из будущего (1984-1984)


Самый популярный многосерийный детский телефильм в СССР. Девочка из будущего (Алиса) попадает в 1984 г., чтобы забрать у шестиклассника Коли Герасимова важную вещь (миелофон), которую он взял, случайно оказавшись в будущем. Алиса попадает в обычную советскую школу, где удивляет всех своими знаниями и способностями. Фильм, давший нам десятки цитат на все случаи жизни и песню Прекрасное далеко.


Доживем до понедельника (1968)


Три дня из жизни школы, от четверга до субботы. Молодая учительница английского приходит работать в школу, где училась когда-то она сама. В школе по-прежнему преподает учитель истории Илья Семенович (Вячеслав Тихонов), в которого она, как оказывается, влюблена с времен школьной скамьи и по сей день. Эта линия любви идет в фильме фоном – на переднем же плане обычные будни обычной школы: двоечники списывают, умный скромный мальчик любит недостижимую красавицу, на Илью Семеновича претендует злая училка русской литературы.


Вам и не снилось (1981)


Читай также: ТОП-10 мультфильмов про путешествия животных

Школьники Рома и Юля любят друг друга откровенно и чисто, но их родители делают все, что возможно, чтобы они не были вместе. Фильм по книге Галины Щербаковой Роман и Юлька рассказывает о невозможности беспрепятственной детской любви – ей всегда помешают, не взрослые, так обстоятельства. Создатели фильма слегка пожалели зрителя – в книге Рома, протестуя против вмешательства в его любовь, прыгает из окна и погибает.


В моей смерти прошу винить Клаву К. (1979)


Фильм о любви, которая случается однажды – и навсегда. Герои встречаются в детском саду, он в нее влюбляется, она же просто с ним дружит – и так до школы, и в школе тоже так. В финале фильма, когда главный герой пытается все-таки устроить свою личную жизнь с другой девушкой, ему отказывают: "Ты всю жизнь будешь любить Клаву". На что он говорит: "Так не бывает". А ему отвечают: "Бывает".


А если это любовь? (1961)


Читай также: 20 лучших фильмов о любви

Ксения и Борис учатся в десятом классе, и любят друг друга. Они хотят делать это открыто, и не понимают, почему окружающие (на дворе строгие 60-е) воспринимают их отношения как преступление. Неожиданно смелый фильм для кинематографа того времени – невозможно представить, например, как в прокат выпустили фильм, в котором есть сцена беседы мамы с дочкой о половой жизни. В этом фильме дебютировали Андрей Миронов и Евгений Жариков.


Чучело (1983)


Драма Ролана Быкова о том, как же трудно быть непохожим на всех. Особенно впечатлительной девочке. Особенно в обычной школе. Шокирующий откровенный фильм о детской – и взрослой – жестокости, о первых ранах души, об умении остаться собой даже тогда, когда все от тебя отвернулись. Да, конечно, необходимо сказать о том, как хорошо играет 11-тилетняя Кристина Орбакайте. Но и работу Юрия Никулина – сыгравшего в этом фильме одну из своих самых серьезных, далеко не комедийных, ролей – тоже хочется отметить.


Первоклассница (1948)


Очень старый фильм – мальчики еще учатся отдельно от девочек. Капризная Маруся попадает в школу, где с помощью подруг и учительницы (в исполнении совершенно бесподобной Тамары Макаровой) учится всем полезным в жизни вещам, от прилежания и аккуратности до умения прийти на помощь другу. Добрый, невинный фильм, который, помимо всего прочего, интересен еще и возможностью нырнуть в быт 40-х годов.


Приключения Электроника (1979)


Читай также: 20 лучших фильмов о женщинах и их проблемах

Робот-андроид Электроник случайно встречается со своим живым прототипом – шестиклассником Сережей Сыроежкиным: мальчики похожи как две капли воды с той лишь разницей, что Электроник не умеет чувствовать, сопереживать и даже улыбаться. Большинство событий в фильме происходят в обычной советской школе. За песню Крылатые качели отдельный поклон.


Большая перемена (1972-1973)


Четырехсерийный телевизионный фильм о буднях вечерней школы: "ученики" днем вкалывают на заводе, а вечером собираются в классе под руководством Нестора Петровича (Михаил Кононов), который, на самом деле, даже младше некоторых своих учеников. С первой же серии становится понятно, что люди в принципе не умеют взрослеть. Попав за школьную парту, все мы превращаемся в детей, и снова возвращаемся к переживаниям юности.


Старик Хоттабыч (1956)


12-тилетний школьник Волька ибн Алеша идет в школу, и при помощи новоообретенного друга Хоттабыча сдает экзамен по географии. Прислушиваясь к своему новому приятелю, Волька убедительно рассказывает изумленному преподавательскому составу о том, что Индия "находится на самом краю земного диска, а с Севера и с Запада Индия граничит со страной, где проживают только одни плешивые люди".


Чудак из пятого "Б" (1972)


Экранизация повести детского писателя Владимира Железникова "Чудак из шестого “Б”". Действие картины разворачивается в пионерском лагере. Пятиклассник Боря становится вожатым детской группы. Мальчик не хочет возиться с малышами, но вскоре он полюбил свою работу. Боря заботится о детишках и отвечает на бесконечные нелепые вопросы.


Чужие письма (1975)


Девятиклассница Зина выросла в неблагополучной семье. Ее учительница Вера Ивановна, пожалев девочку, забирает ее к себе в дом. Зина привязывается к учительнице и решает, что она может вмешиваться в ее жизнь.


Магия черная и белая (1983)


Два сорванца – Сева и Витя –  терроризируют всю школу. Их проказам нет конца, эти двое постоянно что-нибудь придумывают. И ни один человек не может их вразумить, заставить вести себя как следует. Все меняется, когда в их класс приходит новенькая ученица. Намечается поход всем классом на природу, и девочка предлагает оставить Севу и Витю дома, если те не смогут придумать себе постоянное занятие. Парни начинают думать. Они пробуют заниматься музыкой, собирать марки, выращивать растения. Но все им не по душе. В конце концов, им в руки попадается учебник для фокусников.  


Ранее мы писали о лучших произведениях мастера фантастической литературы Рэя Брэдбэри. В их числе – "Марсианские хроники", "451° по Фаренгейту" и "Лето, прощай".


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK