Крик Эдварда Мунка выставят на аукционе Sotheby's

В Нью-Йорке на аукцион выставят знаменитую картину норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка - Крик, одну из последних, находящийся в частных руках

Крик Эдварда Мунка выставят на аукционе Sotheby's

Картина будет выставлена 2 мая на аукцион Импрессионистов и модернистов Sotheby's. Дополнительный ажиотаж создает тот факт, что в 2013 году исполняется 150 лет со дня рождения художника.

Мунк создал всего четыре версии картины, которые отличаются друг от друга различными техниками. Предварительная оценка работы - $80 млн.

Крик - одна из самых любимых грабителями произведений искусства: в 1994 году картина была украдена из Национальной галереи, правда ее вскоре вернули. В 2004 году вооруженными грабителями был украден Крик из музея Мунка, в 2006 году - картина была найдена и возвращена в музей.

Изначальное название на немецком, данное Мунком картине, было Der Schrei der Natur (Крик природы). В своем дневнике Мунк писал, что во время прогулки с друзьями, глядя на кроваво-красное закатное небо, он физически прочувствовал крик природы. Существует также версия, что картина - плод психического расстройства, страдающего от маниакальных и депрессивных состояний художника.

Напомним, что в июле 2010 года литография Мунка Мадонна установила рекорд на лондонском аукционе Bonham`s. Она была продана за 1,252 млн фунтов стерлингов ($1,9 млн), и стала самой дорогой литографией, когда-либо проданной на аукционе в Великобритании


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK