Покерфейс, Грызня, Наследие: ТОП-10 сериалов, покоривших публику в 2023-м

Другие двое, Связанные насмерть, Телемаркетологи – также в списке снискавших любовь зрителей шоу.

Покерфейс, Грызня, Наследие: ТОП-10 сериалов, покоривших публику в 2023-м
"Связанные насмерть", "Покерфейс", "Грызня"
pinterest

Сказать, что 2023 год был бурным для индустрии развлечений, было бы преуменьшением. Еще до того, как сценаристы и актеры в течение нескольких месяцев предпринимали в значительной степени успешные усилия по повышению заработной платы, обеспечению доходов от потоковых платформ и принятию мер защиты от таких экзистенциальных угроз их средствам к существованию, как искусственный интеллект, потоковые войны вступили в новую хаотичную эпоху, характеризующуюся нехваткой денег у студий, которые изо всех сил пытаются получить прибыль или, по крайней мере, сократить свои убытки, сообщает Time. Гиганты индустрии, например – Disney и Warner Bros. Discovery, которые вложили значительные средства в создание собственных потоковых сервисов, изменили курс, определяя вектор для других потоковиков.

Поскольку голливудская машина возвращается в режим производства, долгосрочные перспективы телевидения как вида искусства остаются неопределенными. Но если легко быть пессимистичным в отношении будущего, это еще один повод отпраздновать лучшее из плохого года. Оглянитесь на самые яркие моменты 2023-го на телевидении и удивитесь тому, как много авторов-новичков – от "Я – Дева" Бутса Райли и "Мокрых псов" Кэша Каррауэя, до феномена "Связанных насмерть" Элис Берч и революционера "Грызни" Ли Сон Джин – предстали со смелыми новыми идеями. Как и многие другие в этом списке, их шоу использовали подрывной потенциал коммерческого средства массовой информации в историях, рассказывающих о кризисной отрасли, разделенном обществе и мире, находящемся в состоянии войны.


10. Покерфейс/Poker Face (Peacock)


Читай также: Лучшие сериалы про подростков всех времен и народов: ТОП-10

Наташа Лайонн играет помятого жизнью гражданского детектива в дань уважения Коломбо, созданную вдохновителем "Достать ножи" Райаном Джонсоном. Идея настолько неотразима, что сериал можно было бы снять на автопилоте и при этом очаровать свою целевую аудиторию. Вместо этого мы получили 10 эпизодов волшебства "случая недели", которые отправили человека-полиграфа Чарли Кейл в исполнении Лионн в путешествие по современной Америке, останавливаясь, чтобы раскрыть убийства в барбекю, общинах престарелых и на гоночных трассах. Каждая остановка представляет собой свой ярко прорисованный социальный мир, населенный такими восхитительными приглашенными звездами, как Хлоя Севиньи, Ник Нолти, Хонг Чау, Джудит Лайт и Тим Медоуз. И прежде чем загадки Чарли начинают казаться слишком уютными, Джонсон не только повышает драматические ставки, но и бросает вызов зрителям, склонным поклоняться образу мудрейшей ваби-саби Лионн, готовя второй сезон, который обязательно удивит.


9. Другие двое/The Other Two (Max)


Премьера "Других двоих" состоялась в 2019 году с узкой предпосылкой: очаровательный подросток в одночасье обретает известность, как представитель поколения Z Джастин Бибер, а его взрослые братья и сестры пытаются использовать его методику для достижения успеха. Но за три сезона сериал превратился в острую сатиру на индустрию развлечений в целом и завершился в этом году как одна из самых смешных комедий на телевидении. В то время как восхождение молодого ChaseDreams (Кейса Уокера) подняло промышленный комплекс подростков-кумиров, его мама Пэт (Молли Шеннон) стала окном в культ "уважаемой" королевы дневных ток-шоу. Брат Кэри (Дрю Тарвер) стал примером борющегося с унижениями актера и потенциальной гей-иконы. А сестра Брук (Хелен Йорк) училась у неуклюжего менеджера Чейза, которого играет веселый Кен Марино, плавать в залах заседаний, кишащих акулами. Последний сезон сериала был самым масштабным и умным из всех, отражая безумные амбиции, потоковую усталость и непостоянную политику, которые определяют современный Голливуд.


8. Связанные насмерть/Dead Ringers (Amazon)


Самая невероятная перезагрузка года была также и самой вдохновляющей. Перепрофилировав культовый классический фильм ужасов Дэвида Кроненберга 1988 года о близнецах-гинекологах, разрывающихся на части, когда один из них влюбляется в очаровательную пациентку, Элис Берч доверила блестящей Рэйчел Вайс двойную роль, придуманную Джереми Айронсом. Никакого поверхностного гендерного переворота: эта корректировка наделила кровавую аллегорию братьев и сестер, отчаянно пытающихся вернуться в утробу матери, новыми смысловыми слоями. В "Связанных насмерть" рассказывается о моменте, когда женские тела снова стали полем битвы, гуманные роды – предметом роскоши, а призраки жестоких репродуктивных исследований прошлого отбрасывают темную тень на передовые гинекологические технологии настоящего. Он также объявляет Берч, которая смогла конкретизировать такие амбициозные темы, не жертвуя стилем и юмором (которые так ценят зрители в оригинале) как одного из самых интересных новых шоураннеров.


7. Телемаркетологи/Telemarketers (HBO)


Документальные сериалы, особенно о реальных преступлениях, приобрели огромную популярность в эпоху потокового вещания. Проблема в том, что из десятков новых игр, выпускаемых в этом жанре каждый год, лишь немногие действительно хороши. Некоторые из них трешевые. Другие просто лишены воображения по стилю и тематике; нам действительно необходимо лучшее понимания психологии серийных убийц? В "Телемаркетологах" показаны коллеги в офисе телемаркетинговой компании Civic Development Group в начале нулевых. Сорежесер Сэм Липман-Штерн предпринял попытку разоблачить теневую индустрию, которая притворяется, что собирайте деньги на добрые дела, но в основном просто набиваете карманы боссов. Хотя настроение сериала довольно легкое, расследование не могло быть более серьезным. Вместе со своим бывшим коллегой Патриком Песпасом в роли гражданского журналиста и нравственного маяка Липман-Штерн распутывает сеть аморальных предпринимателей, коррумпированных полицейских  и трусости правительства.


6. Проклятые/The Curse (Showtime)


Если вы Натан Филдер, вы объединитесь с двумя голливудскими светилами Бенни Сафди и Эммой Стоун для создания сериала по сценарию, который еще глубже погружает в сложные отношения между реалити-шоу и реальностью. В то, как мы видим себя и как нас воспринимают другие. Слово, которое чаще всего используется для описания "Проклятых", финал которого выйдет в эфир только в январе – "дискомфорт". Это еще мягко сказано. Филдер и Сафди затрагивают такие проблемы, как джентрификация, культурное присвоение и колониализм. Точность, с которой каждый эпизод провоцирует и волнует, напоминает таких мастеров продуктивного дискомфорта, как Хичкок и Кафка.


5. Грызня/Beef (Netflix)


Читай также: Скандинавские нуары: ТОП лучших фильмов последних лет

Что может быть более своевременным, чем шоу о гневе? Создатель-новичок Ли Сон Джин пригласила Али Вонг и Стивена Юна на роли двух водителей из Лос-Анджелеса, чья случайная агрессия на дороге перерастает в серию все более разрушительных розыгрышей, которые угрожают разрушить жизни обоих. Ярость каждой партии коренится в годах, если не десятилетиях, перипетий. У героини Вонг – бездарный муж-художник (Джозеф Ли) и успешный бизнес по производству комнатных растений, который она отчаянно пытается продать энергичной миллиардерше. Персонаж Юна –  незадачливый подрядчик, который пытается вывезти своих родителей из Кореи. Хотя сериал не посвящен азиатско-американской идентичности как таковой, он основан на отдельных этнических сообществах, к которым принадлежат персонажи. Последние борются с неравенством, стереотипами и завышенными ожиданиями родителей-иммигрантов. Мрачно веселый, но в то же время очень наблюдательный, сериал "Грызня" сочетает "мелкие чувства" с крупными ставками.


4. Мокрые псы/Заплутавшие/Rain Dogs (HBO)


Этот сериал – портрет удивительно нетрадиционной семьи. Костелло в исполнении Дэйзи Мэй Купер – танцовщица пип-шоу и начинающая писательница, изо всех сил пытающаяся поддержать свою не по годам мудрую дочь-подростка (Флер Ташьян) с сомнительной помощью своего недавно заключенного лучшего друга-гея Флориана (Джек Фартинг). Он происходит из богатой семьи; она редко может платить за аренду. Он веселый садист; у нее мазохистские наклонности. Они токсичны вместе и они это знают, но это не значит, что они могут выдержать разлуку или заставить себя перестать заботиться друг о дружке.

Кэш Кэррауэй, автор, впервые занимающаяся шоураннингом, обеспечивает идеальный баланс тьмы, тепла, суровости и язвительного британского юмора, гарантируя, что эта эмоциональная драма не преуменьшает боль своих персонажей и не превращается в торжество жалости.


3. Я – Дева/I'm a Virgo (Amazon)


Сюрреалистическая аллегория рэпера и сценариста Бутса Райли о чернокожем подростке невероятного роста (Джаррел Джером) из Окленда является одним из самых смелых и изобретательных заявлений года. Кути в исполнении Джерома – народный герой нашего времени – нежный великан, чье защищенное воспитание заставляет его медленно осознавать, что могущественные силы в американском обществе, главная из которых –  миллиардер-линчеватель в исполнении Уолтона Гоггинса, всегда будут интерпретировать могущественного чернокожего человека как бандита и угрозу. Секретное оружие Райли – юмор и гуманизм. Его послание может быть воинственным, но он передает его в упаковке, наполненной смехом, любовью и живым видением жизни.


1. Наследие и Псы резервации/Succession (HBO) and Reservation Dogs (FX)


Искусство ранжирования – глупая затея, но как же без ежегодного ритуала составления списков. Если вы откажетесь от каких-либо претензий на то, что можно выбрать объективно "лучшее" шоу, у вас останется список тех, которые оказали наиболее глубокое влияние именно на вас. Что же, сложно решить, какой из двух сериалов (оба из которых в этом году завершились почти безупречно) наиболее блестяще реализовал потенциал телевизионного средства массовой информации в 2023 году.

"Наследие" было очевидным выбором: драма, удостоенная премии "Эмми", которая транслировалась на платформе, ставшей синонимом престижного телевидения, и вызывала оживленные разговоры практически на протяжении всех четырех сезонов. Создатель Джесси Армстронг и его виртуозный актерский состав не потратили зря ни секунды финальной арки шоу, которая разворачивалась в основном после гениально поставленной смерти в воздухе медиамагната, похожего на Мердока, Логана Роя (Брайан Кокс). Каждая серия вызывала помпезность, с которой ее встречали: несчастная свадьба Коннора (Алан Рак)! Шведский технологический лидер Лукас Матссон (Александр Скарсгард) ведет психологическую войну против детей Роя в Норвегии! Том (Мэттью Макфейден) и Шив (Сара Снук) устраивают вечеринку накануне выборов, которая чуть не положила конец их браку! Этот беспощадный предвыборный эпизод! Этот эпизод с похоронами! Бандиты продолжали прибывать. И финал произвел самый большой взрыв из всех, завершившись гонкой на дно, в которой выиграли все, но особенно – непоправимо сломленные братья и сестры Роя.

"Псы резервации", напротив, никогда не гонялись за господствующим духом времени. Драма Стерлина Харджо рассказывает о четырех подростках-индейцах в резервации Оклахомы. Они оплакивают друга, который умер в результате самоубийства. Нечестивый, пронзительный, а иногда и психоделический сериал плавно перемещается между неловкостью взросления, комедией персонажей маленького городка и духовной непосредственностью, которая приходит со взрослением плечом к плечу с древними традициями в месте, которое видело так много преждевременных смертей. В то время как подростки сериала оставались в центре шоу, обучаясь взрослению у окружающих их старших, их круг не переставал расширяться, пока не охватил все вымышленное сообщество Окерна – молодых и старых, присутствующих и отсутствующих, живых и призрачных. В последнем сезоне вы никогда не знаете, в какое путешествие вас отправит эпизод. Один отправляет на машине времени в 1970-е годы; еще одна серия показывает воссоединение дочери с давно потерянным отцом, которого играет Итан Хоук. Актерский состав благословлен такими ветеранами как Зан Маккларнон и Гэри Фармер, но участие новичков вдохнуло жизненную силу в каждый кадр.

Читай также: Какое кино посмотреть вдвоем: ТОП-10 фильмов для влюбленных пар

И все же у этих двух шоу было больше общего, чем могло показаться. Оба были непочтительны. Оба смешали комедию и трагедию, и каждое из них изобрело свой собственный поэтически-сквернословный язык. Оба шоу рассказывали глубокие вещи о социально-политических реалиях нашего времени. И каждое получило доступ к этим идеям через прекрасно проработанных персонажей, которые казались уникальными для своего мира: одинокие хозяева вселенной в одном случае и члены обездоленного, но страстно любящего сообщества в другом. Вместе они отражают противоречивые крайности теперешней американской жизни.


Также стоит обратить внимание на такие сериалы:

  • Маленький огонек/A Small Light (Nat Geo)
  • Барри/Barry (HBO)
  • Медведь/The Bear (FX)
  • Экстраординарная/Extraordinary (Hulu)
  • Попутчики/Fellow Travelers (Showtime)
  • Мастера вечеринок/Party Down (Starz)
  • Королева Шарлотта: История Бриджертонов/Queen Charlotte: A Bridgerton Story (Netflix),
  • Этот дурак/This Fool (Hulu)
  • Рестлеры/Wrestlers (Netflix)
  • Шершни/Yellowjackets (Showtime)

Ранее мы писали про лучшие фильмы с Леонардо Ди Каприо, которому в ноябре исполнилось 49.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK