Преступления против детей в кино – ТОП-10 лент, от которых хочется плакать

Жизнь этого парня с Лео Ди Каприо, Ублюдок из Каролины с Дженнифер Джейсон Ли и Керри с Сисси Спейсек – в этих и еще 7 лентах раскрыты темы детей, которы пережиди недетские события.

Преступления против детей в кино – ТОП-10 лент, от которых хочется плакать
"Жизнь этого парня" и "Цвет пурпурный"
pinterest

Когда мы смотрим фильмы о жестоком отношении к детям, то, безусловно, они вызывают эмоции. Но одновременно мы говорим себе: "Это всего лишь кино". Однако есть ленты, основой для которых послужили реальные события.

Мы выбрали десяток фильмов о жестоком обращении с детьми как с вымышленными сюжетами, так и срисованными из жизни. Поэтому каждый может сравнить и решить для себя, какой из них более убедителен.


Девушка по соседству/The Girl Next Door (2007)


Читай также: ТОП фильмов о религии и священниках, которые заставляют задуматься

Картина "Девушка по соседству" основана на одноименной книге Джека Кэтчума. И литературное произведение, и фильм построены на реальной истории пыток и убийства Сильвии Лайкенс. Сильвию замучила до смерти ее тетя Гертруда Банишевская. Тетя, которая должна была заботиться о девушке, убила ее с помощью других приспешников. Ребята, ставшие свидетелями преступления, вообще не сообщали об этом. В реальной жизни прокурор на процессе назвал смерть Сильвии самым ужасным преступлением, когда-либо совершавшимся в Индиане (США).


Эллен Фостер/Ellen Foster (1997)


После смерти матери молодую девушку отделяют от ее жестокого отца. Так она отправляется в путешествие между разными друзьями и родственниками, всегда стремясь найти место, которое можно назвать домом.


Щекотка/Little Tickles (2018)


Одетте восемь лет, она любит танцевать и рисовать. Чего бы ей опасаться друга ее родителей, который предлагает сыграть в "Щекотку"? В жизни ребенка появляется насильник. Героиня взрослеет, становится танцовщицей и пытается разобраться в своем прошлом.


Ублюдок из Каролины/Bastard Out of Carolina (1996)


Энни (Дженнифер Джейсон Ли), бедной матери-одиночке из сельской местности на Юге, тяжело воспитывать свою маленькую дочь Боун (Джена Мэлоун). Кажется, они обретают счастье, когда Энни выходит замуж за доброго мужа по имени Лайл (Дермот Малруни), который относится к Боун как к собственному ребенку. Однако после того, как Лайл погибает в автомобильной аварии, Энни во второй раз выходит замуж за горячего Глена (Рон Элдард), физически и сексуально злоупотребляющего Боуно и начинающего разрывать некогда сплоченную семью.


Жизнь этого парня/This Boy's Life (1993)


Читай также: Ужасы Disney: ТОП-10 образов из мультфильмов, которые пугают до сих пор

В 1950-х годах Тоби (Леонардо Ди Каприо) и его мать Кэролайн (Эллен Баркин) переезжают в штат Вашингтон. Там они встречают кроткого Двайта (Роберт Де Ниро), который влюбляется в Кэролайн. Они женятся. После определенного первоначального счастья в семье становится очевидным, что Двайт считает насилие лучшим способом дисциплинировать своего проблемного пасынка. К сожалению, Кэролайн не желает отказываться от своего брака. Поскольку жестокое отношение Двайта усиливается, Тоби планирует побег.


Керри/Carrie (1976)


В этой жуткой экранизации романа ужасов Стивена Кинга замкнутая и чувствительная подросток Керри Уайт (Сисси Спейсек) сталкивается с насмешками со стороны одноклассников в школе и насилием со стороны своей фанатично набожной матери (Пайпер Лори) дома. Когда вокруг Керри начинают происходить странные события, она подозревает, что обладает сверхъестественными способностями. Приглашенная на выпускной эмпатическим Томми Россом (Уильям Кэтт), Кэрри пытается подавить свои способности, но в конце концов все становится темным и жестоким.


Песня для Рагги Боя 2003/Song for a Raggy Boy (2003)


Фильм 2003 года режиссера Эйслинга Уолша. Он основан на одноименной книге Патрика Гелвина и реальных событиях – истории о смелости одного учителя противостоять садистскому дисциплинарному режиму неприкосновенного префекта и другим злоупотреблениям в католической реформаторской школе 1939 года в Ирландии.


Я чей-то ребенок: История Регины Луизы/I Am Somebody's Child: The Regina Louise Story (2019)


Путешествие молодой афроамериканки, которая прошла более 30 приемных семей и психиатрических заведений до 18 лет, и Жанны – единственной верящей в нее. Жанна пробует усыновить Регину, но преградой становится расистски мотивированный запрет.


Я знаю, что меня зовут Стивен/I Know My First Name Is Steven (1989)


7-летнего Стивена Стайнера за несколько дней до Рождества похищает Кеннет Парнелл. Считая, что Парнелл получил законную опеку над ним и что его семья переехала, он остается с Парнеллом в течение семи лет, терпя повторяющиеся сексуальные насилия в течение всего этого времени. Наконец, в четырнадцать лет он возвращается домой в свою семью.


Цвет пурпурный/The Color Purple (1985)


Читай также: Лучшие фильмы-катастрофы ХХ века: рейтинг популярных киносервисов

Эпическая история, охватывающая сорок лет жизни Сели, живущей на Юге афроамериканки, пережившей невероятное насилие и фанатизм. После того, как жестокий отец Сэли выдает ее замуж за такого же "мистера" Альберта Джонсона, дела идут от плохого к худшему и заставляют Сели искать убежище. Она настойчиво держится за свою мечту однажды воссоединиться с сестрой в Африке. По мотивам романа Элис Уокер.


Напомним о фильмах, в которых отображена настоящая дружба. Среди них – культовые "Побег из Шоушенка" и "Мальчик в полосатой пижаме".


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK