Как украсить елку на Новый год стильно и со смыслом

Как украсить елку – пошаговое руководство с советами профессионалов.

Как украсить елку на Новый год стильно и со смыслом
Как украсить елку на Новый год стильно и со смыслом
freepik.com

Украшать рождественскую елку — это настоящее искусство. Если вы когда-нибудь с обожанием смотрели на рождественскую елку в магазине или в журнале и задавались вопросом, как им удалось заставить ее выглядеть такой пышной, праздничной и ослепительной, у нас есть ответы.

Читай также: Рождество 2023: традиции празднования

Украсить рождественскую елку – непростая задача, особенно для перфекционистов среди нас (безделушки, украшения и гирлянды должны идеально сочетаться в праздничной и стильной схеме), но если ваш дом – ваша гордость и радость, а елка – центральное украшение вашей гостиной в этот праздничный сезон, мы вам поможем.

Мы поговорили с рядом экспертов по стилю и декорированию, в том числе с командой, чьи искусственные рождественские елки украшали телевизоры программ, фотосессии для журналов  и многое другое. 

Читай также: Прогноз погоды на Рождество и Новый год 2024

Но прежде чем мы начнем, как и при любой задаче, вам необходимо иметь подходящие инструменты, чтобы обеспечить безопасную и правильную установку вашей рождественской елки. Сюда входят хлопчатобумажные перчатки для придания формы веткам (во избежание царапин), ножницы с безопасными ручками для материалов, упаковки или оборудования, а также прочная лестница или табуретка для установки топперов и оформления декора на более высоких деревьях.

Как украсить елку на Новый год
Как украсить елку на Новый год


12 секретов, как профессионально украсить елку


Читай также: Как будем отдыхать на НГ и Рождество 2024

1. Инвестируйте в качественную искусственную елку.

Рождественские елки, изготовленные из высококачественных материалов, обеспечивают прочную и надежную опору для украшений. Вы обнаружите, что высококачественные деревья, как правило, более долговечны и могут выдерживать многократное использование из года в год, сохраняя при этом свой красивый внешний вид. Выбирайте традиционное дерево, а не модное, чтобы оно не устарело через несколько лет, а традиционный дизайн дает вам идеальную основу для наслаивания и украшения по вашему желанию.

2. Распушите и придайте форму веточкам.

Распушите ветки, чтобы искусственная елка выглядела объемнее и естественнее. Это может занять очень много времени, но поверьте нам, конечный результат того стоит.

Как украсить елку на Новый год
Как украсить елку на Новый год

3. Дизайн.

Читай также: Похудеть к Новому году за месяц: ТОП советов диетологов

Профессионально выглядящая рождественская елка имеет центральный вид, который объединяет украшения. Выбор темы перед выбором украшений задает тон и дает вам четкое представление о том, как украсить елку. 

4. Выбирайте правильные цвета (и материалы).

Определившись со своей темой, создайте цветовую палитру, чтобы воплотить ее в жизнь. Например, для традиционного, но роскошного образа придерживайтесь сочетания красного и золотого цветов, для скандинавской атмосферы добавьте оттенки белого и мягких нейтральных цветов или выберите синий и серебристый для создания ледяной прохлады. Придерживайтесь двух (определенно не более трех) цветов, чтобы образ был сдержанным, а не загроможденным. 

Как украсить елку на Новый год
Как украсить елку на Новый год

5. Сначала начните со света.

Хотя заранее освещенные рождественские елки популярны и сэкономят вам время (и деньги), вам понадобятся гирлянды, если у вас простая елка. Первое и самое важное, что вам нужно сделать при украшении рождественской елки, — это всегда сначала добавлять гирлянды — это сложнее сделать после того, как вы добавили украшения.

Как украсить елку на Новый год
Как украсить елку на Новый год

Читай также: Рождественские ярмарки в Европе: особенности, новинки 2023

6. Сбалансируйте декор.

Учитывая, что у вас, скорее всего, будет много елочных украшений, вы должны убедиться, что все хорошо сбалансировано и разложено по вашему вкусу. Расположите украшения сверху елки, а затем двигайтесь по направлению к низу. Таким образом, вы сможете легко проверить свой дизайн, наряжая елку.

7. Соберите свои игрушки в группы.

Консультанты по дизайну рекомендуют сгруппировать три безделушки разного размера, чтобы добавить изящества и визуальной привлекательности. Вы можете соединить одинаковые детали или выбрать контрастные.

Как украсить елку на Новый год
Как украсить елку на Новый год

8. Ленты слоев и стилей.

Еще один совет эксперта: украсьте рождественскую елку декоративными лентами, которые сделают ее эстетичнее. Вы можете использовать один тип ленты или пару лент контрастной текстуры и разной ширины, чтобы создать больший эффект.

9. Дополнение елки. 

Читай также: Зимние каникулы 2024: как будут отдыхать дети

Наборы деревьев и цветочные спреи бывают разных форм, например, в виде украшенных ветвей, веток, ягод или даже сосновых шишек — используйте их в качестве тонких акцентов, чтобы дополнить весь вид вашего дерева. Группирование кирочек вместе с помощью цветочной проволоки — это творческий способ повысить визуальную привлекательность вашей елки, не загромождая при этом другие украшения.

Как украсить елку на Новый год
Как украсить елку на Новый год

10. Добавьте ароматные украшения.

Читай также: Как сделать рождественский венок своими руками: видеоинструкции из Youtube

Теперь благодаря ароматическим украшениям ваша искусственная елка будет пахнуть настоящей – она наполнит всю вашу комнату волшебством Рождества. Купите бутылку ароматных бумажных палочек и поместите их среди украшений на елке, чтобы почувствовать свежесрезанный аромат. Вы мгновенно почувствуете свежий аромат с ароматами корицы, ягод или зимней пихты. 

11. Выберите правильную верхушку для дерева.

Эффектный топпер для елки — прекрасный способ завершить дизайнерский вид вашего дерева. Обязательно выберите тот, который лучше всего соответствует вашей теме и пропорциям вашего дерева, а также примите во внимание высоту потолка. 

Как украсить елку на Новый год
Как украсить елку на Новый год

12. Завершите юбкой-деревом.

Юбка елки, которую часто упускают из виду, является завершающим штрихом вашего украшения и служит балансом общего дизайна вашей елки. Юбки для деревьев также имеют много преимуществ: от покрытия неприглядных «ножек», ствола или подставки дерева до защиты полов и ковров от упавших сосновых иголок (если у вас настоящее дерево).


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK