Солнечное затмение 8 апреля 2024 года: что несет, как пережить

Узнайте, чего ожидать во время полного солнечного затмения 8 апреля.

Солнечное затмение 8 апреля 2024 года: что несет, как пережить
Солнечное затмение 8 апреля 2024 года
freepik.com

Солнечное затмение — это астрономическое явление, при котором Луна проходит между Землей и Солнцем и полностью или частично блокирует солнечный свет. Когда Луна полностью закрывает Солнце, она отбрасывает тень на Землю, образуя так называемый «путь тотальности». Этот путь представляет собой относительно узкую полосу, движущуюся по поверхности. Люди, стоящие внутри этой полосы, могут стать свидетелями полного солнечного затмения, если погода и облака будут сотрудничать. На пути тотальности, где Луна полностью закрывает Солнце, небо станет темным, как если бы наступил рассвет или сумерки.

Если люди не встанут на эту линию – путь тотальности – они увидят лишь частичное затмение. Для них небо будет казаться немного темнее, чем было до затмения, в зависимости от того, насколько Луна закрывает Солнце в их месте.


Дата и время полного солнечного затмения:


Читай также: Коридор затмений 25 марта-8 апреля 2024 года: чем опасен, как себя вести

Полное солнечное затмение 2024 года произойдет 8 апреля в 20:18 по киевскому времени. Отметим, что в Украине, как и по всей Европе, явление увидеть не удастся. 

По данным НАСА, ожидается, что пиковое зрелище продлится до 4 минут 27 секунд в полной темноте. Его смогут увидеть жители узкой полосы в Северной и Центральной Америке. 


Как безопасно наблюдать затмение?


Читай также: Солнечные и лунные затмения в 2024 году: календарь

Поверхность Солнца настолько яркая, что если вы посмотрите на любую ее часть, даже самую маленькую, она излучает достаточно света, чтобы повредить отдельные клетки сетчатки. Наблюдателям за небом во всем мире рекомендовано носить защитные очки, такие как лицензированные очки для наблюдения за затмением, во время его частичных фаз. Невыполнение этого требования может привести к ожогу сетчатки глаза и вызвать необратимое повреждение или даже слепоту.

Отметим, что затмения на протяжении веков вызывали у человечества трепет, суеверия и страх. Полные солнечные затмения дают редкие прямые проблески солнечной короны и других особенностей, обычно скрытых из-за ошеломляющей яркости нашей звезды.

Никогда не безопасно смотреть прямо на солнце без использования специальной защиты, за исключением случаев, когда солнечный свет полностью блокируется.

 


Полное солнечное затмение: как посмотреть онлайн


Если вы не можете лично стать свидетелем солнечного затмения, вы можете настроиться на прямую трансляцию НАСА. Космическое агентство начнет свою прямую трансляцию 8 апреля в 20:00 по киевскому времени. 


Чему мы можем научиться из затмений


Читай также: Ретроградные планеты в 2024 году: когда опасные периоды

Затмения дают ученым возможность изучить Солнце и то, как оно взаимодействует с Землей уникальными способами, и НАСА выбрало несколько проектов для финансирования во время полного солнечного затмения 2024 года.

«Ученые уже давно используют солнечные затмения для научных открытий», — сказала в своем заявлении Келли Коррек, научный сотрудник НАСА. «Они помогли нам впервые обнаружить гелий, предоставили нам доказательства в пользу общей теории относительности и позволили нам лучше понять влияние Солнца на верхние слои атмосферы Земли».


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK