Переход на зимнее время: когда переводить часы уже в это воскресенье

Переход на зимнее время в Украине состоится 29 октября - в последнее воскресенье месяца. Часы нужно будет перевести на один час назад, чтобы перейти на зимнее время.

Переход на зимнее время: когда переводить часы уже в это воскресенье
Переход на зимнее время: когда будем переводить стрелки часов
freepik.com

Украина традиционно переводит часы дважды в год – весной на летнее время и осенью на зимнее. Когда переводят часы на зимнее время? Как перевести стрелки часов и зачем это нужно?


Когда переводят часы на зимнее время


Читай также: Какой церковный праздник 8 декабря - традиции и что нельзя делать

Переход на зимнее время традиционно будет производиться в последнее воскресенье октября. То есть в 2023 году это будет 29 число. Стрелку часов нужно перевести на час назад.

Переход на зимнее время
Переход на зимнее время


Как перевести стрелки часов и зачем это нужно?


Читай также: Летнее время в Украине 2023: когда переводить часы

Когда наступит 3 часа ночи – стрелку возвращаем на 2 часа ночи. Переход на зимнее время осенью применяют во всех странах Европейского Союза, в том числе и в Украине. Все для того, чтобы рабочие часы сопоставить с дневным освещением. Как известно, зимой вечереет и темнеет раньше, чем в другие времена года. На летнее время мы вернемся в марте 2024 года, когда стрелку переведем вперед.

Интересный факт, что перевод часов способствует экономии общей электроэнергии на 5%, так как рабочие часы в большинстве попадают на еще естественное освещение.


Часы нужно переводить вперед или назад?


Читай также: Чем вреден перевод часов на летнее время – мнение сомнолога

При осеннем изменении времени вы должны перевести часы на один час назад. Точное время для этого — раннее утро 29 октября, когда в три часа снова будет два. Если вы планируете лечь в постель в это время, удобнее всего настроить все часы в доме перед сном, чтобы вставать в воскресенье с уже переведенным временем.

Если вы никак не можете запомнить, в какую сторону переводить часы, можно воспользоваться такой подсказкой: Весной — вперед, осенью — обратно.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK