Ильичевск: маленький город с большими амбициями

Ильичевск – небольшой город в 30 км от Одессы. Несмотря на маленькую площадь, Ильичевск имеет большое значение для нашей страны.

Ильичевск: маленький город с большими амбициями
Википедия
 
Во-первых, здесь находится морской порт, который входит в тройку самых больших портов Украины, а во-вторых, это один из наиболее быстро развивающихся курортов побережья. Ильичевск входит в пятерку самых перспективных городов Украины. Многие Одесситы едут отдыхать именно сюда. А это многое значит!

Куда пойти
 Путешествие по городу стоит начать с самой крупной его достопримечательности – Ильичевского морского порта. На территорию официально пройти нельзя, но со стороны полюбоваться можно. Есть места, откуда открывается потрясающая панорама на порт. Спросите о них любого таксиста: вам подскажут, куда идти.

Одно из главных достопримечательностей Ильичевска - маяк, расположенный на пляже. Попасть к нему сложно и не совсем легально, так как он находится на территории порта. Однако многие перелазят через забор и проходят около 500 м по пляжу. Интересно, что этот маяк строили целых 40 лет (1965-2005 г).
Примечательно, что из любой точки города к пляжу идти ровно 5 минут. Глупо его не посетить. Пляж в Ильичевске – самый чистый в Украине, о чем свидетельствует голубой флаг, подтверждающий соответствие чистоты пляжа всем международным стандартам.

Но не только пляжем и портом славен Ильичевск. В самом городе тоже есть, что посмотреть. К примеру, Парк Молодежный полон интересных скульптур. Здесь находятся два объекта, внесенных в книгу рекордов  – герб города, изготовленный из пластиковых крышечек и самое большое яйцо на планете (высота – 6 м, диапазон – 4м). 
На въезде в город стоят необычные конструкции, похожие на космические корабли. На самом деле, это специальные колокола для погружения под воду и батипланы.

Где поесть
На берегу моря, на расстоянии 50 м от воды находится ресторан Афалина. Если повезет, и не попадете на период нереста, закажите черноморскую камбалу, семгу или судака. За судака с овощами и бокал белого вина заплатите 154 грн. Но ценность не в еде, а в интерьере. Ожидать блюдо (которое, кстати, готовят довольно долго) можно на комфортабельных диванах с видом на море.

Экстрим и азарт
Обязательно посетите вейк-парк. Его преимущество в разнообразии снаряжения для катания – здесь вы найдете вейк-скейт, вейк-борд, лыжи, вейк-серф. На одних досках легче набирать скорость, на других – выполнять разнообразные трюки и заезжать на трамплины. Сначала вас научат кататься на суше, потом пустят на воду. Будьте готовы к встрече с водой, так сказать, лицом к лицу. Далеко не всем удается с первого раза встать на лыжи. Но ощущения получите незабываемые.

Талантливые/уникальные люди
В Ильичевске находится детская юношеская спортивная школа, в которой дети-подростки учатся играть в пляжный волейбол. Школа уже несколько лет подряд стабильно показывает высокие результаты. Василина Тодосевна Дедкова – не просто тренер, которая воспитала огромное количество успешных спортсменов. 

Где познакомиться с девушками
Для знакомств загляните в ночной клуб Togo (50 м от моря). Здесь можно и с девушками познакомиться, и в море ночном поплавать. Пустынный ночной пляж – это всегда романтично.

Где в городах Украины найти красивых девушек, талантливых людей, вкусные рестораны, экстремальные виды спорта и уникальную архитектуру, смотрите в программе "Города" на НЛО ТV по воскресениям в 22.00. Научитесь отдыхать ярко и интересно в родной стране!


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK