Сумы: город трех рек, фонтанов, спокойствия и свежести

В Сумах нет сумасшедшего напряжения мегаполисов, повседневной спешки и нервозности. Зато много достопримечательностей, уникальных мест и способов хорошо провести время.

Сумы: город трех рек, фонтанов, спокойствия и свежести
 


 Куда пойти
По легенде, на месте основания города было найдено 3 сумки с золотыми монетами внутри. Отсюда пошло название города, проявился герб и флаг. Но есть и другая версия: город назван в честь реки Сумка, которая течет сквозь него. В городе много небольших, но очень интересных памятников, и очень много стрит-арта. Без преувеличения, по Сумам приятно гулять.
Обязательно стоит посетить стоит Свято-Воскресенский кафедральный собор – самый старый храм Сум, построенный более 300 лет назад. По легенде, тут живет призрак женщины, родственницы основателя города Герасима Кондратьева, которую живьем замуровали в стены собора.
Обязательно найдите Академию банковского дела, бывший окружной суд. Это здание - архитектурный шедевр. На территории Академии расположен парк необычайной красоты. Вход бесплатный, но в 17.00 закрывается.
Сфотографируйтесь возле единственного в мире памятника сахару-рафинаду. Он установлен в Сумах, потому что в 19 веке город был одним из крупнейших производителей сахара в Российской империи.
Конечно же, зайдите в знаменитую альтанку - один из главных символов города. Это беседка, построенная без единого гвоздя.

Где поесть
Зайдите в итальянский ресторан Фанкони, расположенный за центральным универмагом, или в пиццерию Нью-Йорк Стрит Пицца. Местные отдают предпочтение именно этим заведениям. А вообще, можете провести забавный эксперимент – в центре города, в реке Псел, наловите лягушек и самостоятельно приготовьте изысканное блюдо французской кухни – лягушачьи лапки. Ресторан Таверна поможет Вам в дальнейшем приготовлении – выделит плиту и необходимые ингредиенты.
По поводу ночных клубов: для знакомства с девушками сумчане рекомендуют клуб "Провокатор".

Экстремальные виды спорта
В Сумах популярен достаточно молодой вид спорта – питбайк. Питбайк - это разновидность мини-мотоцикла, который развивает скорость до 80 км/час. За острыми ощущениями надо ехать в пит-парк. Езда на этих маленьких, но мощных байках завораживает. При наличии определенных навыков можно получить огромную порцию адреналина и кайфа.

Талантливые/уникальные люди
В Сумах уникальными людьми можно назвать молодых парней-паркуровцев. Сутью паркура является движение, преодоление препятствий различного характера в городских условиях. Это не спорт, здесь нет соревновательного момента - это, скорее, стиль жизни и своего рода  искусство. Без защиты, без шлемов, без наколенников эти ребята творят невообразимые вещи.

Где в городах Украины найти красивых девушек, талантливых людей, вкусные рестораны, экстремальные виды спорта и уникальную архитектуру, смотрите в программе "Города" на НЛО ТV по воскресениям в 22.00. Научитесь отдыхать ярко и интересно в родной стране!

 

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK