Новая выставка расскажет про электроэнергию в Украине

В БЦ Леонардо в Киеве открылась выставка фотографий Перевоплощение энергии/Transforming energy.

Новая выставка расскажет про электроэнергию в Украине

Энергетическая компания ДТЭК совместно с британским фотографом Винсентом Мунди создали фотографический проект. Главная его цель – показать, как трансформируется традиционная энергетика и развивается возобновляемая. К тому за этими сложными процессами стоят живые люди, без каждого из которых такая крупная промышленность не смогла бы существовать и функционировать. Поэтому практически на всех снимках главными героями являются все-таки работники энергетических станций и других объектов компании ДТЭК. Винсент Мунди увидел сквозь свой объектив и показал, как создается электроэнергия, как трансформируется и развивается современная энергетика.

Новая выставка расскажет про электроэнергию в Украине
Новая выставка расскажет про электроэнергию в Украине

Британец Винсент Мунди пока что живет и работает в Киеве на информагентство Bloomberg. Во время создания проекта Transforming energy он в течение двух месяцев посетил пять объектов: Западно-Донбасскую шахту в Днепровской области, ТЭЦ-6 Киевэнерго, ДТЭК Ладыжинскую ТЭС, ДТЭК Днепрооблэнерго и Ботиевскую ВЭС. По словам организаторов выставки, места выбирали с расчетом показать все направления деятельности компании: шахту и шахтеров, энергетиков и обслуживание сетей облэнерго, и, конечно же, современные направления - Ботиевскую ВЭС и Нефтегаздобычу. Несмотря на некоторый языковой барьер между фотографов и его «моделями», Винсент сумел найти подход к каждому из них. Фотохудожник не ожидал увидеть таких открытых и доброжелательных людей и был приятно удивлен. По его словам, фото не являются постановочными, все сделаны с первого дубля, поскольку для него важно было запечатлеть живые рабочие моменты.

Новая выставка расскажет про электроэнергию в Украине
Новая выставка расскажет про электроэнергию в Украине

«Я часто снимаю большие промышленные объекты, поэтому мне было интересно посмотреть изнутри и на энергетические предприятия. Они впечатляют! Шахты, электростанции – это громадный механизм, на фоне которого люди кажутся маленькими, и на первый взгляд их роль не сильно видна. Но когда видишь, как они изо дня в день, каждый на своем месте, руководят сложным процессом создания электроэнергии или добычи газа, то начинаешь понимать реальное величие их труда.» - восхищается Винсент.

Всего в экспозицию вошло 43 работы. Каждая из них сопровождается информативной подписью, так что помимо эстетического, выставка носит познавательный характер и позволяет взглянуть на энергетический комплекс с другой стороны. Например, мало кто знает, что Ботиевская ВЭС признана самой инновационной ветроэлектростанцией Украины. На предприятии мощностью 200 МВт работает всего 21 сотрудник, в то время как на подобных теплоэлектростанциях обслуживающий персонал насчитывает в 12 раз больше человек. А шахта в Западном Донбассе за 37 лет добыла 50 млн. тонн угля. Все это и многое другое можно узнать, посетив выставку, что продлится до 25 февраля. Но думаем, что главный секрет перевоплощение энергии остался все-таки за кадром.



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK