Девять украинских книг наградили на крупнейшей книжной ярмарке

Во Франкфурте отметили книжки отечественного производства.

Девять украинских книг наградили на крупнейшей книжной ярмарке


Во Франкфурте завершилась ежегодная книжная ярмарка, которая считается крупнейшим событием в окололитературном мире. Как обычно, на ней были отмечены самые лучшие, среди которых оказалось и немало украинских книг от издательств Видавництво Старого Лева, Основи, Фонтан казок, Родовід и Астра.

Одна из самых престижных наград Global Illustration Award 2016 досталась Творческой мастерской Аграфка за обложку и иллюстрации к книге Джордж і таємний ключ до Всесвіту Люси и Стивена Хокингов. Книга, которая была выпущена Видавництвом Старого Лева, была отобрана из более, чем 10 000 работ из 50 стран мира. 

Читайте также: Украинская классика, которую обязательно нужно прочесть

Также в каталог The White Ravens 2016 (Белые вороны), в который входят лучшие детские и подростковые издания со всего мира, отбираемые Мюнхенской библиотекой для детей и юношества, вошли две наших книжки. Книгой года стало издание Хто росте у парку Екатерины Михалициной, иллюстратором которой стала Оксана Була. А второй счастливицей стала история Вітер з-під сонця Оксаны Лущевской (Фонтан сказок).

Помимо этого наши книги вошли в коллекцию Stiftung Buchkunst – самых красивых книг мира нынешнего года. Три из них были созданы Творческой мастерской Аграфка и напечатаны ВСЛ. Это Війна, що змінила Рондо, Шептицький від А до Я авторства Галины Терещук и Оксаны Думанской, Мужчины, женщины и дети Юлии Мусаковской. А еще три называются The Ukrainian Academy of Art (издательство Родовид), Кайдашева сім’я И. Нечуя-Левицкого в оформлении Леры Схемки (Основы), Ташенька и кактус Славы Шульц (Астра).


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK