В центре столицы будут бегать и танцевать мужчины

18 мая в центре Киева состоится перформанс Хореография для мужчины, который бежит, поставленный литовской художницей Егле Будвитите.

В центре столицы будут бегать и танцевать мужчины


По словам автора, во время своего передвижения мужчины будут закрывать руками лицо, показывая весь спектр различных эмоций от стыда до соблазна. Это не будет танец в чистом виде. Происходящее больше будет смахивать на серию жестов, позаимствованных из различных жизненных ситуаций и контекстов. Чтобы показать контраст между тем, как мужчины выглядят, и тем, что они делают.

Отбор участников для своего проекта Егле проводила лично. Порой встречались идеальные по всем параметрам представители, наотрез отказывающиеся участвовать в перформансе: "Я выбирала людей, которые не выглядят слишком артистично," – комментирует художница. – "Делала акцент на традиционной, стереотипной внешности для украинского мужчины: крепкий, рослый, обязательно с короткими волосами. Интересно показать эту работу в странах Восточной Европы, потому что стереотипы в таких странах, как Украина, Литва и Латвия похожи. У нас есть четкие критерии, каким мужчина должен быть и как он должен себя вести."

Перформанс  Хореография для мужчины, который бежит пройдет в рамках выставки Северно-Балтийских стран и Украины Идентичность. За занавесом неопределенности, которая проходит в Национальном художественном музее Украины.

Маршрут берет свое начало в 19:00 от НХМУ и дальше участники направятся в Мариинский парк по ул. Грушевского. Подробности здесь.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK