В Киеве покажут трагедию крымских татар

17 мая в 17:00 в Украинском кризисном медиа-центре откроется выставка под названием Депортация крымских татар. Преступление устами очевидцев.

В Киеве покажут трагедию крымских татар


Новая выставка, получившая название Депортация крымских татар. Преступление устами очевидцев, представит десять портретов свидетелей трагедии крымских татар в 1944 г., а также их истории-воспоминания.  

Идея проекта пришла в голову Зейнеп Ташевой – активистке и волонтеру организации КримSOS. Год назад она собрала  истории очевидцев событий мая 1944 г., объединив их под названием Право на Родину. Право на память. Тогда проект не удалось реализовать, однако люди должны знать о том, как за два дня более 180 тыс. крымских татар были вывезены в Узбекистан и Казахстан. И лишь в 2015 г. Верховная рада Украины признала ту депортацию геноцидом, сделав 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымских татар.

"Проект вышел достаточно личным. Я решила рассказать людям реальные  истории – те, что есть в каждой семье крымских татар, но о которых так мало знают  украинцы. Случившееся нельзя стереть из памяти, об этом нужно помнить. И выставка как раз об этом  - о памяти о праве на Родину и о праве вернуться в родной дом," - комментирует Зейнеп.

Выставка продлится до 24 мая. Время работы Украинского кризисного медиа-центра с 10 до 18:00.



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK