Через Киев провезут голову Гоголя

26 марта с 11:00 до 17:00 скульптура, изображающая голову Николая Гоголя, будет рассекать по столице.

Через Киев провезут голову Гоголя


Скульптурная голова Николая Васильевича Гоголя, которая уже не первый год является символом фестиваля ГОГОЛЬFEST, в субботу, 26 марта, торжественно проедет через весь Киев. Произойдет это в рамках художественной акции Гоголь едет на Арт-завод Платформа, приуроченной к 207-й годовщине со дня рождения писателя.

Обычно голова Гоголя устанавливается в месте, где будет проходить ГОГОЛЬFEST. Нынешний же переезд посвящен началу сотрудничества между фестивалем и Арт-заводом Платформа, которое обещает довольно плодотворную работу на протяжение всего 2016 г.

В 11:00 Голова Гоголя отправится с места проведения последнего фестиваля – Национального комплекса Экспоцентр Украины. Колонна автомобилей проедет по маршруту, в который входят все локации, где проходил ГОГОЛЬFEST, памятники, площади, знаковые культурные места. А во время небольших остановок актеры в костюмах будут устраивать мини-перформансы для прохожих. В 17:00 голова Гоголя будет установлена на Арт-Заводе Платформа.

Читайте также: Череп Уильяма Шекспира был похищен из могилы
 
Вот как прокомментировал данное событие директор ГОГОЛЬFEST Максим Демский: "С 2007 г. фестиваль меняет локации. Мы начинали в Арсенале, потом были на киностудии Довженко, металлопрокатном заводе на Выдубичах, Национальном Экспоцентре Украины. Постоянные переезды с локации на локацию значительно затрудняют проведение фестиваля. Иногда даже казалось, что открывать новые локации для широкой публики – наша миссия. Но в прошлом году было особенно тяжело – когда буквально за полтора месяца до начала фестиваля руководство киностудии Довженко сделало невозможным наше пребывание там и за невероятно короткое время фестиваль пришлось полностью переформатировать под ВДНХ. После этого в конце прошлого года начались переговоры с Арт-заводом Платформа. На сегодня ГОГОЛЬFEST и Арт-завод Платформа имеют одну цель и общий план для создания большого количества качественного арт-контента. Вместе мы хотим сделать полноценный арт-кластер, где в течение года будут постоянно проводиться фестивали и художественные проекты."

 ГОГОЛЬFEST – международный мультидисциплинарный фестиваль современного искусства, созданный в 2007 г. Владом Троицким, основателем Центра современного искусства Дах.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK