В Киеве открывается выставка старинного оружия самураев и казаков

С 11 марта в музее Ханенко пройдет выставка Путь воина – один на двоих. Казацкое и самурайское оружие из собрания Feldman Family Museum.

В Киеве открывается выставка старинного оружия самураев и казаков

Новая выставка Путь воина – один на двоих. Казацкое и самурайское оружие, которая открывается в музее Ханенко, ознакомит посетителей с двумя такими непохожими на первый взгляд явлениями, как самурайство и украинское казачество. Мы хотим прежде всего показать ценность, мужество, честь, патриотизм, самопожертвование и преданность в разных культурах мира. А также засвидетельствовать особое место украинских казаков в мировой истории и актуальность их героических традиций в нынешнее время, - комментирует один из организаторов.

В экспозиции будет представлено около 70 образцов оружия. Среди японского – самурайские длинные мечи тати и катана, короткие мечи вакидзаси, ножи танто и айкути, кинжал хативара, большие наконечники для стрел яноне, а также такие специфические разновидности оружия, как нагамаки и нагината. Наиболее древние из них были созданы в первой половине XV века.

В отечественной части экспозиции будут сабли, ятаганы, ножи, кинжалы и наконечники различных копий. Самые старинные экспонаты относятся ко второй половине XVI века. Среди предметов именно отечественного производства - уникальная сабля восточного типа, датируемая концом XVII – началом XVIII веков, шестопер второй половины XVII века и серебряный пояс, который мог принадлежать одному из представителей казацкой старшины.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK