В Киеве откроется выставка Петриковской росписи

С 24 марта в Национальном заповеднике София Киевская пройдет выставка картин и предметов быта с Петриковской росписью.

В Киеве откроется выставка Петриковской росписи

На выставке Петриківський рушник, которая в марте откроется на территории Национального заповедника София Киевская, будут представлены рисунки на бумаге, картины на полотне, платки, одежда, предметы быта и мебель из дерева, фарфор и посуда с петриковской росписью. А также фотопроект о жизни села Петриковка и инсталляция из семи тысяч гильз под названием Мамай – украинский Будда.

Петриківський рушник – это арт-проект Ассоциации мастеров народного искусства Украины, организованный совместно с Благотворительным фондом КОЛО. Он создан с целью показать традиционную украинскую роспись с новой сакральной и философской стороны – в контексте современной традиционной культуры страны.  

Украинский рушник с давних времен являлся главным символом славянской атрибутики и украинской культуры. Сопровождал человека на всех этапах его жизни и был призван нести с собой добро, достаток, здоровье и защищать от всяких бед. Отличие именно петриковского рушника заключается в том, что он создавался на полотне при помощи красок. Рисованный рушник имеет точно такое же символическое и мифологическое значение, как и вышитый, поскольку также создается по всем традиционным канонам цвета и композиции. Только внешний вид его несколько иной, благодаря необыкновенным петриковским орнаментам и особой технике росписи.

Помимо расписных предметов быта, одежды, посуды и картин на выставке также можно будет посмотреть документальный проект из жизни современной Петриковки. Он был создан фотографами Марией Савоскулой и Сергеем Коровайным, которые работали над ним на протяжении шести месяцев. Лента расскажет об обычных жителях села, а заодно и мастерах, которые там творят.

А художница из Петриковки Галина Назаренко презентует инсталляцию из гильз под названием Мамай – украинский Будда, созданную по мотивам петриковской росписи. Материал для нее был привезен из зоны АТО волонтерами, солдатами и просто неравнодушными людьми. 

Выставка продлится до 4 мая.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK