Скончался наследник "картинной галереи Гитлера"

Наследник "Мюнхенского клада" Корнелиус Гурлитт ушел из жизни, судьба картин решается.

Скончался наследник "картинной галереи Гитлера"
artukraine.com.ua

 Как сообщают Der Spiegel, коллекционер Корнелиус Гурлитт умер вчера, 6 мая, в возрасте 81 год. В его коллекции - больше 1500 картин всемирно известных художников, от Дюрера до Пикассо, стоимостью в миллионы долларов. Собрание сформировано во времена нацистской Германии арт-дилером Хильдебрандом Гурлиттом, отцом покойного. Часть картин он купил, другие были конфискованы нацистами у владельцев.
Уникальная коллекция считалась утерянной с 1945 года: Гурлитт-старший объявил, что все сгорело после бомбежки в Дрездене.
На самом деле в 1967 г. после смерти жены арт-дилера Елены Гурлитт картины перешли к их сыну, Корнелиусу Гурлитту.
Он много лет скрывал этот факт. Правда открылась в 2011 г., когда арт-склад обнаружили в одной из обычных Мюнхенских квартир.


Картины арестовали, но в апреле этого года арест был снят: Гурлитт обязался помочь установить происхождение неизвестных полотен и вернуть работы хозяевам, если такие будут найдены. 

Напомним, большая часть коллекции это так называемое дегеративное искусство, которое Третий Рейх запретил: работы Пикассо, Шагала, Матисса, Кокошки и других модернистов. Изначально "коллекция Гитлера" насчитывала более 16 000 работ, но сохранилось чуть более 1500. Интересно, что конфискованную живопись Рейх не уничтожил: Гитлер приказал устроить выставку Дегеративного искусства в 1937 г., которая прошла в нескольких городах Германии. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK