Назван лауреат Букеровской премии 2013 года

Писательница из Новой Зеландии Элеонора Каттон стала лауреатом престижной Букеровской премии в этом году.

Назван лауреат Букеровской премии 2013 года


Такой престижной награды Элеонора Каттон удостоилась за роман Светила, действие которого разворачивается в 60-х годах 19 века. Главный герой, приехавший в Новую Зеландию, чтобы попытать счастья на золотых приисках, оказывается втянутым в сложную сеть интриг и нераскрытых преступлений.

Примечательно, что Каттон стала самым юным шорт-листером Буккера - ей всего 28 лет. Зато ее роман стал самым длинным из представленных на нынешней премии, в нем 832 страницы.

Букеровская премия, учрежденная в 1968 г. и вручается ежегодно за лучшее прозаическое произведение на английском языке, написанное гражданином Великобритании, Ирландии или одной из стран британского Содружества. Победитель получает приз в 50 тыс. фунтов стерлингов. Кроме того, всем финалистам, включая победителя, вручается чек на 2,5 тыс. фунтов, а также выполненное вручную подарочное издание книги.

Напомним, что в прошлом году Букеровскую премию получила писательница Хилари Мэнтел, которая стала первым в истории британский автором, дважды удостоившего этой награды.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK