Во Флоренции отреставрируют Коридор Вазари 16 в.

Коридор Вазари во Флоренции будет отреставрирован после обвала, случившегося 16 августа.

Во Флоренции отреставрируют Коридор Вазари 16 в.


Коридор Вазари во Флоренции является крытой галереей, соединяющей дворцы Палаццо Веккьо и Палаццо Питти. 16 августа сооружение пострадало от обвала, в результате которого в возвышающейся части Коридора (рядом с церковью Санта-Феличита) обвалилась штукатурка и часть настенной плитки. Точная причина происшествия не называется.

К счастью, во время обвала в помещении не было людей и никто не пострадал. Сейчас со стен снята часть картин, которые должны были стать частью новой экспозиции в сентябре. На время реставрации остальная часть коридора останется открытой для посещения туристов.

Коридор Вазари, построенный в 1565 г. по заказу тосканского герцога Козима I Медичи, носит имя создавшего его архитектора. В скрытом 750-метровом проходе между двумя дворцами выставлено около 700 картин, среди которых полотна Джотто, Леонардо да Винчи, Тициана, Рубенса, Делакруа и многих других художников. В настоящее время Коридор открыт для всех желающих посетителей, но туристов пускают в галерею группами не более 50 человек, поэтому записываться необходимо заранее.

В 1993 г. Коридор был поврежден в результате взрыва, предположительно устроенного мафией. Тогда погибло шесть человек, был разрушен вход в галерею со стороны музея Уффици, также было уничтожено несколько работ Рубенса. До 2012 г. посещение Коридора Вазари туристами было ограничено.
Источник: lenta.ru



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK