В Киеве показывают мозаики XII века из Михайловского собора

В Софии Киевской открыли для посещения коллекцию аутентичных мозаик XII века из Михайловского собора.

В Киеве показывают мозаики XII века из Михайловского собора


Для всех желающих в Софии Киевской открыта коллекция мозаик XII века из Михайловского Златоверхого собора. В результате кропотливого труда, реставраторам удалось собрать воедино все части культурного наследия Византии, находящегося в Украине. Эту коллекцию, хранящуюся на хорах Софийского собора, реставрировали в рамках специального проекта, осуществленного за счет гранта от Американского посольского фонда сохранения культурного наследия.

"Со стороны государства денег никаких не поступало. В целом, на все реставрационные работы понадобилось 50 тыс. дол, которые предоставила исключительно американская сторона. За год мы проделали колоссальную работу, поскольку время не жалеет ничего, особенно произведения искусства. Трещины, пыль, налет – все это нужно было ликвидировать, воссоздав аутентичные мозаичные образы", – рассказал главный художник-реставратор Заповедника Анатолий Остапчук.

"Уникальность данной экспозиции состоит в том, что впервые на обозрение украинцев предоставлено 42 кв.м старинной мозаики. Кроме того, данная экспозиция расширена и дополнена неизвестными ранее широкой публике фондовыми материалами", – комментирует генеральный директор Софии Киевской Елена Сердюк.

Ныне часть мозаик Михайловского Златоверхого собора хранится в Третьяковской галерее. На их возвращение домой нет никакой надежды, поскольку, согласно российскому законодательству, все, что было вывезено во времена Второй мировой войны, возвращению не подлежит. 

Также на выставке представлен научный каталог Мозаики Михайловского Златоверхого собора - первое издание такого масштаба, выпущенное в период независимости. Его автор, Юрий Коренюк, рассказал, что для обработки всех материалов понадобилось десять лет. 
Источник: Комментарии


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK