Крупнейшая выставка Шагала открылась в Британии (ФОТО)

Крупнейшая за последние 15 лет выставка Марка Шагала открылась в Ливерпуле.

Крупнейшая выставка Шагала открылась в Британии (ФОТО)


На выставке в центре искусств Тейт представлено более 70 работ из музеев России, США и ряда частных европейских собраний. Выставка охватывает разные периоды творчества художника, среди которых и тот, когда Шагал впервые приехал в Париж в 1911 г. Куратором стала внучка Марка Шагала Мерет Мейер, по мнению которой, данная выставка "должна способствовать переоценке творческого наследия" живописца.

"Люди, которые считают Шагала "художником открыток и календарей", видят лишь одну сторону медали. Его творчество - не о радости или унынии, это явление гораздо более широкой направленности. Ведь когда вы счастливы, вы ничего не видите вокруг себя, а когда несчастны - у вас просто нет сил на творчество. Шагал же работал каждый день, его живопись была его страстью, и именно ради нее он просыпался каждое утро." - комментирует Мейер.

%gallery2 7%

Одной из наиболее впечатляющих частей выставки являются работы Шагала российского периода. "У нас у всех буквально перехватило дух, когда мы развернули привезенные из Москвы панно Шагала, сделанные для еврейского камерного театра, - рассказала помощник куратора выставки Стефани Стреин. - Это был чрезвычайно волнительный и важный момент".

Марк Шагал (1887) - российский и французский художник еврейского происхождения. Помимо графики и живописи занимался также сценографией, писал стихи на идише. Один из самых известных представителей художественного авангарда XX века.

Выставка продлится до 6 октября.
Источник: architector



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK