В возрасте 104 лет умер архитектор Оскар Нимейер (ФОТО)

Сегодня, немного не дожив до своего 105-летия, скончался знаменитый архитектор из Бразилии Оскар Нимейер, создатель многих знаменитых зданий XX века.

В возрасте 104 лет умер архитектор Оскар Нимейер (ФОТО)


Оскар Нимейер снискал славу самого выдающегося строителя правительственных зданий. Стоит отметить, что работать и создавать необыкновенные проекты он продолжал вплоть до прошлого года. Среди самых знаменитых его работ - здание ООН в Нью-Йорке, над он которым он трудился вместе с архитектором из Швейцарии Ле Корбюзье. 

Читайте также: В Британии вручили самую престижную арт-премию

А начал свою карьеру Оскар Нимейер в 1930-е годы, когда в Бразилии в основном все еще копировали неоклассическую европейскую архитектуру и возводили щедро украшенные здания, похожие на дворцы. Тогда Оскар начал создавать необыкновенные футуристические здания, которые были призваны символизировать уверенность в будущем страны. Облик этих зданий стал культовым для современной архитектуры.

%gallery2 16%
Однажды он признался, что изогнутые линии в его постройках навеяны изгибами форм бразильских женщин: "Если у вас есть обширное пространство, которое необходимо освоить, то изогнутые линии - решение, которое напрашивается само собой, - говорил архитектор. - Я однажды написал поэму об изгибах. Об изогнутых линиях, которые я нахожу у гор моей страны, в синусоидах ее рек, в океанских волнах и в фигуре любимой женщины".

Авторству Нимейера принадлежат более 600 зданий по всему миру. Его наследие включает в себя музеи, монументы, школы и церкви, как в Бразилии, так и далеко за ее пределами.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK