Собор в Милане ищет приемных родителей для горгулий

Администрация главного собора Милана объявила, что ищет филантропов, готовых стать приемными родителями для его 135 горгулий.

Собор в Милане ищет приемных родителей для горгулий


Эти меры были приняты для того, чтобы собрать средства на реставрацию собора. Предлагается высечь имена доноров, которые пожертвуют на модернизацию собора 100 000 евро, под фигурами горгулий, используемых в готической архитектуре в качестве водостоков. Кампания по сбору средств была начата в связи с сокращением расходов на культуру в бюджете Италии.

Администрация собора заявила, что стремится заставить миланцев и жителей других городов мира почувствовать причастность к судьбе собора, являющегося бесценным сокровищем, принадлежащим всему человечеству.

Миланский собор является четвертым по величине в мире. Его строительство продолжалось 600 лет. Началось оно в 1386 г., а завершено было императором Наполеоном, который заявил, что заплатит за его фасад.

Читайте также: Необычные синие улитки появились на соборе в Милане (ФОТО)

Жесткие меры экономии в Италии негативно сказались на культурном наследии страны: некоторые музеи были вынуждены закрыться, а многие всемирно известные памятники, находящиеся в плачевном состоянии, продолжают разрушаться. Так, в июне с фонтана Треви в Риме откололись целые куски мрамора. То же самое происходит с Колизеем. На восстановление древнего амфитеатра было получено частное пожертвование в размере 25 млн евро.

За последние три года правительственные ассигнования на культуру, и без того составлявшие незначительную долю в бюджете страны, были урезаны еще на треть.

Источник: Русская служба Би-би-си


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK