В Лувре открывается выставка украинского скульптора

В одном из крупнейших музеев мира - Лувре открывается выставка украинского скульптора, мастера бароковой скульптуры Иоганна Пинзеля.

В Лувре открывается выставка украинского скульптора


Выставка Художники барокко в Украине в середине XVIII века: Иоганн Георгий Пинзель будет экспонироваться в зале де-ла-Шапель (Зал Часовни), что в парижском Лувре. Выставка будет открыта с 22 ноября по 25 февраля 2013.

В тесном сотрудничестве с украинскими институциями, Лувр организовывает выставку Иоганна Георга Пинзеля - знакового для истории украинского искусства скульптора эпохи барокко. Основу экспозиции главным образом составляют работы из музейного собрания Пинзеля во Львове, а также из других коллекций музеев в Галичины, а Польше (Вроцлав) и Мюнхена. Французские специалисты отобрали 27 произведений.


Каталог выставки, который станет первой монографией о скульпторе на французском языке, будет включать в себя тексты, написанные такими разными специалистами по скульптуре, среди которых  Борис Возницкий - искусствовед и бывший директор Львовской галереи искусств, который внес огромный вклад для спасения и сохранения произведений Пинзеля. В составе разных экспедиций в советские годы он собирал шедевры скульптора буквально по частям, защищая их от воинствующих атеистов. Благодаря Возницкому найдены десятки работ мастера, прежде выброшенных на свалки или распиленных на куски.

Читайте также: Узнайте все о перформансах во время Круглого стола

Большое собрание произведений Пинзеля находится во Львовской галерее искусств, которая организовала отдельный музей работ скульптора. Именно эта институция является соорганизатором первой выставки работ Пинзеля в Лувре.
Источник: artukraine

 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK