В Италии найдены фрески с инициалами Джотто ди Бондоне

В итальянском городе Ассизи при реставрации были найдены инициалы одного из ключевых художников итальянского Проторенессанса Джотто ди Бондоне.

В Италии найдены фрески с инициалами Джотто ди Бондоне

 


Базилика святого Франциска Ассизского, где покоятся мощи святого, была построена в XII в. Ее главной достопримечательностью является 28 фресок, созданных, предположительно, Джотто и его учениками в 1296-1304 г. Авторство итальянского мастера оспаривается некоторым учеными, которые полагают, что в лучшем случае фрески могли быть написаны его учениками в XIV в.

Реставраторы же надеются, что найденные инициалы заставят критиков изменить свое мнение и признать ключевую роль Джотто в их создании. Исследователи полагают, что фрески являются одними из первых произведений выдающегося мастера, основателя итальянской школы живописи. Настенная живопись в Ассизи, по их мнению, должна помочь определить хронологию творчества Джотто, а также его мастерской.

Читайте также: Дэмиен Херст едет в Киев: к чему надо быть готовым

Базилика святого Франциска, внесенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО, долгие годы была закрыта для посетителей, поскольку церковь сильно пострадала в результате землетрясения 1997 г. После стихийного бедствия фрескам потребовалась реставрация. По итогам работ, на которые было потрачено около 360 тыс. евро, были отреставрированы 300 квадратных метров настенной живописи.

Капелла будет торжественно открыта 6 декабря министром культуры Италии Лоренцо Орнаги.
Источник: artukraine

 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK