Ватикан впервые будет представлен на биеннале в Венеции

В 2013 г. Ватикан впервые в истории примет участие в Венецианской биеннале, где Святому престолу выделят отдельный павильон.

Ватикан впервые будет представлен на биеннале в Венеции


Ватикан станет одним из девяти, дебютирующих на 55-й биеннале в 2013 г., присоединившись к Багамам, Мальдивам, Кувейту, Косово, Бахрейну, Кот-д'Ивуару, Нигерии и Парагваю.

Впервые речь об участии Ватикана в Венецианской биенналезашла в 2009 г. Ранее представители Ватикана говорили, что собираются отбирать лучшее современное искусство так, чтобы не становиться мишенью для критики. В 2012 г. газета La Stampа уже писала, что для венецианской экспозиции папский престол предложит десяти современным художникам со всего мира - начинающим и заслуженным, мужчинам и женщинам - отразить свое видение первых 11 глав книги Бытия.

Читайте также: В Мехико впервые покажут 40 нарядов Фриды Кало

Международная выставка искусства пройдет под названием Энциклопедический дворец, которое позаимствовано у покойного художника Марино Аурити. В 1955 г. он придумал и запатентовал дизайн музея, содержащего все знания человечества, "от колеса до спутника". 3,5-метровая модель цилиндрического 136-этажного небоскреба хранится в нью-йоркском Музее американского народного искусства.

Венецианская биеннале - один из самых известных форумов мирового искусства, международная художественная выставка, проводящаяся раз в два года с участием международного жюри. 
Источник: Корреспондент.



Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK